Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Врач заявил о серьезных мутациях коронавируса при отказе от вакцинации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Низкие темпы вакцинации населения России могут привести к серьезным мутациям коронавируса, цитирует в среду, 23 июня, «РИА Новости» врача-инфекциониста, главного врача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

По его мнению, если темпы вакцинации населения останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что разработанные прививки перестанут «работать». Это может произойти, если среди населения не будет достаточно вакцинированных или переболевших, иммунная система которых подготовлена к инфекции.

Медик добавил, что нынешние мутации вируса не влияют на эффективность вакцины.

«Нам известно, что вакцина разрабатывается для того, чтобы обусловить выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям. Пока нет оснований полагать, что какая-либо из выявленных мутаций может глобально повлиять на эффективность вакцины», — подчеркнул Поздняков.

Целью мутаций, как отметил главврач, является повышение выживаемости вируса и его распространенности во внешних условиях. Изменения происходят, когда вирус долго находится в одном организме и пытается бороться с иммунной системой.

Это может происходить у иммунокомпрометированных пациентов, иммунная система которых не справляется быстро с вирусом, или в условиях скопления зараженных людей, например, в стационарах и ковидных госпиталях, пояснил эксперт.

«Вакцинация может предотвратить некоторые мутации вируса. Когда вирус попадает уже в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, и он не успевает мутировать».

При этом Поздняков допустил, что в будущем может появиться мутантный вирус, который сможет избежать иммунного ответа привитых, но на это должно уйти очень много времени.

22 июня вирусолог Анатолий Альтштейн назвал вакцинацию способом победить пандемию COVID-19. Специалист также указал на важность эпидемиологических мер, однако отметил, что их длительное соблюдение может привести к экономическим нарушениям.

На сегодняшний день в России вакцинировано примерно 15% жителей, однако этого недостаточно, заявил специалист. Он призвал граждан «активизироваться и вакцинироваться», подчеркнув, что эффективность вакцины уже доказана.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир