Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны обнародовало архивные материалы о первых днях Великой Отечественной войны и трех неприступных крепостях, замедливших наступление немецких войск. Документы опубликованы в мультимедийном разделе «День, о который разбился блицкриг» на сайте оборонного ведомства.

В разделе, в частности, рассказывается, что военным командованием фашистской Германии разрабатывался план по захвату Советского Союза, обозначенный «операция на Востоке». Также опубликованы документы о подготовке Красной армии к ожидавшемуся нападению и первом дне войны.

«В течение первого дня войны советские войска повсеместно вели упорные, кровопролитные бои с превосходящими силами противника, нередко контратаками отбрасывая врага и на некоторых рубежах вынуждая его отступать. Уже в первый день войны высший орган власти Страны Советов — Президиум Верховного Совета СССР — ввел военное положение в 24 республиках и областях западной части страны, а также в Ленинграде и Москве», — говорится в материале на сайте министерства.

Также рассказывается о трех крепостях и их защитниках, противостоявших немецким войскам летом 1941 года — Брестской крепости, военно-морских базах на полуострове Ханко и на побережье Балтийского моря в городе Либава (Лиепая).

В материале о Брестской крепости опубликовано множество документов, раскрывающих детали тяжелейших боев, приводятся наградные документы защитников крепости с описанием их подвигов. Задокументированы случаи, когда рядовые брали на себя командование целыми батальонами.

Оборона военно-морской базы на полуострове Ханко, согласно материалам МО, стала самым длительным приграничным сражением, продлившимся более полугода и завершившимся отступлением советских войск по приказу командования. За время обороны защитники базы провели успешную контратаку, захватив часть финской территории.

Военно-морская база в городе Лиепая оказала противнику не менее ожесточенное сопротивление, бои велись как на суше вокруг города, так и на море силами флота. При этом в составе сил базы в основном были небольшие корабли, торпедные катера и подводные лодки.

«Замысел блицкрига — «молниеносной войны» — был сорван: воины Красной армии оказали ожесточенное, упорное и яростное сопротивление захватчикам. Даже в самых безнадежных обстоятельствах, будучи в окружении, советские бойцы и командиры, проявляя мужество и массовый героизм, ценой своих жизней выполняли поставленные задачи, свято защищали Отечество», — говорится в документах, опубликованных Минобороны.

Мультимедийный раздел «День, о который разбился блицкриг» был подготовлен в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, которое отмечается 22 июня. Публикация документов из фондов Центрального архива Минобороны России направлена на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Прямой эфир