Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт спрогнозировал демографический кризис на Украине

0
Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госстат разместил сводку по количеству смертей на Украине за четыре месяца текущего года, согласно которой, в сравнении с аналогичными показателями 2020 года, в стране было зарегистрировано на 47 тыс. смертей больше, что свидетельствует об угрозе демографической катастрофы. Более того, как показывает статистика, в 2021 году за тот же период родилось на 3 тыс. человек меньше, о чем в воскресенье, 20 июня, рассказал украинский иммунолог Андрей Волянский.

Как объяснил Волянский, подобные показатели неудивительны: таким результатам способствует отсутствие эпидемиологических исследований и должного оказания медицинской помощи в стране.

«Это тоже планомерный итог для страны, где нет мероприятий по стимулированию рождаемости, нет экономической стабильности, нет уверенности в будущем. Где с таким трудом рожденные и обученные дети с легкостью уезжают за рубеж в поисках лучшей жизни», — цитирует сообщение украинского эксперта телеканал РЕН ТВ со ссылкой на украинское издание «Корреспондент».

Волянский также отметил, что за апрель 2021 года в сравнении с показателями последних пяти лет смертность на Украине увеличилась на 21 тыс. человек. Из общего количества умерших 11 тыс. случаев приходятся на летальные исходы в связи с коронавирусом, отчего иммунолог задается вопросом: откуда взялись еще 10 тыс. смертей.

Он также отметил, что за последние 30 лет Украина достигла абсолютного минимума по числу деторождений.

В начале распространения коронавирусной инфекции, в марте прошлого года, президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам страны с призывом заняться вопросами демографического кризиса во время карантина. Однако демографы неоднократно заявляли о проблемах смертности и рождаемости, распространенных на Украине, еще до пандемии, в 2017 году: тогда количество жителей страны показало сокращение на 150 тыс. человек и, таким образом, Киев занял 172-е место в рейтинге ООН по низкой рождаемости. В том же году демограф Лидия Ткаченко поделилась прогнозами о том, что количество украинцев к 2030 году сократится на 30 млн человек.

Если же говорить про текущую ситуацию, то в феврале 2021 года стало известно, что численность украинского населения показала сокращение на 314 тыс. человек за 2020 год и что в стране также остается проблема превышения показателей смертности над показателями рождаемости. Согласно последним данным, в конце марта текущего года был зафиксирован максимальный показатель по смертности от коронавируса на территории Украины, который составил 407 человек.

Проблема демографии на Украине усугубляется халатным отношением киевских властей к собственному населению, которое подтвердилось летом прошлого года заявлениями депутатов Верховной рады: так, представитель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович рассказал о тайном соглашении Киева с Международным валютным фондом, в рамках которого украинская сторона обязалась сократить население страны до 10 млн человек. Еще один представитель украинской власти, депутат от президентской партии «Слуга народа» Галина Третьякова выступала с предложением стерилизации нетрудоустроенной категории населения Украины, потому что они якобы рождают детей «низкого качества». Зеленский, комментируя заявление Третьяковой, назвал ее торпедой и указал, что подобные высказывания могут способствовать проигрышу местных выборов.

Прямой эфир