Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Генпрокуратура приступила к изучению обращений о водной блокаде Крыма

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральная прокуратура России занимается изучением обращений, поступивших от крымского регионального правительства, о возбуждении уголовных дел в отношении виновных в водной блокаде республики. Об этом в пятницу, 18 июня, рассказал заместитель председателя Государственного совета Крыма Ефим Фикс.

Фикс поделился, что несколько дней назад из российской Генпрокуратуры пришел запрос на материалы, касающиеся блокады полуострова, в том числе обращение в Следственный комитет, которое было направлено рабочей группой Крыма 20 апреля. В документах указывались имена фигурантов, причастных к этой блокаде, в частности — бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Петр Порошенко.

«Появилось еще одно обращение. В связи с тем, что Генпрокуратура уполномочена представлять государство в международных судах. Когда у нас будут все решения судов по искам, по уголовной ответственности, нам надо будет обращаться в (международные. — Ред.) суды о признании действий (организаторов блокады. — Ред.) геноцидом по отношению к крымчанам», — поделился зампредседателя регионального Госсовета в своем комментарии ТАСС.

Ранее, 28 марта, председатель крымского госсовета Владимир Константинов сообщил, что иск из-за причиненного ущерба в результате водной блокады Крыма предъявят трем гражданам Украины, причастным к ее организации. Речь идет о бывших депутатах Верховной рады Андрее Сенченко и Рефате Чубарове, а также о действующем парламентарии Мустафе Джемилеве.

Крымское правительство также занимается подсчетом компенсации, которую Украина должна принести населению полуострова. Подсчеты ведутся посредством проведения комплексной экологической экспертизы, однако ранее Константинов в качестве суммы предварительного ущерба сельскому хозяйству называл 200 млрд рублей.

Тем не менее, вне зависимости от проблем, осуществляемых Киевом, глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что худший момент с водоснабжением полуострова пройден и сейчас ситуация стабилизируется. Параллельно украинское правительство продолжает выдвижение условий по части водоснабжения полуострова, а именно — его «демилитаризация и деоккупация», на что депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что «Родину не меняют ни на что».

После воссоединения в 2014 году Крыма с Россией по итогам референдума подача воды по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в республику была полностью прекращена Украиной в одностороннем порядке. В Киеве считают, что власти не должны снабжать Крым водой до тех пор, пока полуостров не вернется в состав страны.

Российское правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. Президент России Владимир Путин отмечал, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена и экономить на этом власти не будут.

Прямой эфир