Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Беглов назвал непростой ситуацию с распространением коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов оценил ситуацию с распространением COVID-19 на территории города и отметил, что она непростая, но в то же время поддается контролю. Об этом в четверг, 17 июня, сообщила пресс-служба городской администрации.

На данный момент в Петербурге развернуто 8815 коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом.

«Ситуация с распространением коронавируса непростая, но контролируемая. У нас есть резерв в 2500 коек для лечения пациентов с СOVID-19», — приводятся слова петербургского губернатора в сообщении, опубликованном на сайте местных властей.

Беглов принял участие в заседании Координационного совета при российском правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое состоялось в формате видеоконференции с участием премьер-министра страны Михаила Мишустина.

В ходе мероприятия Беглов доложил Мишустину, что в настоящее время темпы вакцинации от инфекции, зафиксированные в Санкт-Петербурге, соответствуют динамике поставок вакцины в регион. В то же время отмечается усиление скорости передачи вируса, что способствует приросту категории пациентов с тяжелым течением болезни. Уточняется, что большинство больных в этой категории составляют молодые люди, которые несерьезно относятся к возможности вакцинироваться, не обращаются за помощью к врачам своевременно и в итоге сталкиваются с осложненными формами болезни.

Ранее в тот же день Александр Беглов проинформировал о введении ограничительных мер на территории Санкт-Петербурга: приостанавливается проведение развлекательных мероприятий в объектах общественного питания, работа детских комнат в ресторанах и кафе, а также деятельность фуд-кортов.

17 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России зафиксировано интенсивное распространение индийского штамма коронавируса. Попова отметила, что поручила усилить мониторинг за изменчивостью коронавируса, и добавила, что рост заболеваемости коронавирусом в России связан с пренебрежением мерами профилактики и интенсивностью миграции. Также в четверг Попова подчеркнула, что коронавирус неизменно передается воздушно-капельным путем вне зависимости от его штамма.

Глава Роспотребнадзора заявила, что ситуация с распространением COVID-19 в России остается крайне напряженной. По ее словам, рост заболеваемости идет в основном за счет Москвы и области, а также Санкт-Петербурга.

Ранее, 16 июня, стало известно, что июньский пик заболеваемости COVID-19 некоторые эксперты связывают с проникнувшим на территорию России индийским вариантом коронавируса. По сведениям открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2 (сообщество базируется в Санкт-Петербурге), вариант «Дельта» занимал чуть больше половины (52%) во всех образцах, полученных учеными в мае, и больше 90% — в июне.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир