Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В ЕС согласовали четвертый блок санкций против Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет постоянных представителей 27 государств Евросоюза (КОРЕПЕР) в среду, 16 июня, утвердил четвертый пакет санкций в отношении Белоруссии, сообщил дипломатический источник.

Так, блок ограничительных мер включает блокирование счетов и запрет на въезд для порядка 80 белорусских чиновников и силовиков, а также запрет для европейского бизнеса контактировать с семью юрлицами.

«КОРЕПЕР согласовал дополнение к черному списку по Белоруссии, включая порядка 80 физических и 7 юридических лиц», — приводит ТАСС заявление источника.

Данное решение должно быть формально утверждено Советом ЕС на министерском уровне, после чего инициатива вступит в силу.

Вместе с тем 10 июня агентство Bloomberg сообщало, что новые санкции Евросоюза против Белоруссии коснутся 71 человека и семи организаций. Отмечалось также, что ЕС готовит секторальные экономические санкции в отношении республики. Предполагается, в частности, что ограничительные меры будут приняты в отношении производителей удобрений.

По сведениям агентства, в санкционный список войдут судьи и прокуроры, работающие по делам участников несанкционированных акций протестов, а также представители правительства и силовых структур.

В тот же день Европарламент (ЕП) большинством голосов принял резолюцию по Белоруссии с призывами к новым санкциям. В документе содержатся призывы ввести санкции против республики в области нефти, калийной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности. Также предусмотреть вариант отключения республики от международной платежной системы SWIFT. ЕП также призвал зарегистрированные в Евросоюзе компании, в частности Siemens AG, прекратить сотрудничество с властями Белоруссии.

Резолюция носит рекомендательный характер, однако в конце мая Брюссель уже обещал рассмотреть вариант санкций против чувствительных секторов белорусской экономики.

5 июня премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что возможный ущерб от санкций Запада составит примерно 3% ВВП страны. Также политик выразил уверенность в том, что потери удастся компенсировать за счет других источников. В частности, Белоруссия намерена отказаться от западных товаров и технологий, если санкции будут расширяться.

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в белорусской столице из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Neхta Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софью Сапегу задержали.

ЕС официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, а также анонсировал санкции против республики.

Прямой эфир