Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В НАТО отказались рассматривать вступление Украины и Грузии в ближайшее время

0
Фото: Global Look Press/Florian Gaertner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс на данном этапе не рассматривает вступление в него Украины и Грузии. Об этом он заявил на интернет-брифинге для вашингтонской Группы военных обозревателей.

По его словам, в центре внимания в вопросе членства этих стран в НАТО на данный момент находится соответствие их стандартам альянса. Таким образом, на первом месте сейчас находится проведение военной реформы, а не само вступление стан в НАТО.

«Поэтому мы так поддерживаем усилия по реформированию и продолжению модернизации институтов обороны и безопасности [обеих республик]. И это — главная тема и главный вопрос, когда речь заходит о том, готовы ли эти [две] страны к членству [в альянсе] или нет», — приводит его слова ТАСС в среду, 16 июня.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что голос России, которая категорически против вступления в НАТО Украины и Грузии, не может быть решающим в этом вопросе. Он подчеркнул, что вопрос членства эти стран в альянсе будут решать сами Украина и Грузия, а также 30 стран-участниц НАТО.

«Россия не может заветировать [решение вопроса о том], могут или нет независимые суверенные нации вступать в НАТО, — добавил Столтенберг. — Суверенное право любой страны заключается в определении ею своего пути [развития]».

Североатлантический альянс, как почеркнул его генсек, оказывает Украине поддержку, которая в том числе направлена на усиление гражданского контроля над вооруженными силами, в том числе на борьбу с коррупцией. Он указал, что НАТО хочет от Украины большего и работает с ее властями, чтобы гарантировать полную реализацию реформ.

При этом он снова указал, что в первую очередь в центре внимания НАТО не срочное вступление в него Украины, а реформы в республике, которые имеют и самостоятельную ценность при этом способствуя продвижению Украины к членству в альянсе.

«Для того чтобы предоставить План действий по членству или согласовать его, нам нужен консенсус 30 союзников. Это не находилось в центре внимания на нынешнем саммите [альянса]. <...> Наше главное внимание приковано к тому, чтобы поддержать Украину в продолжении реформистских усилий», — указал он.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна заслуживает быть полноправным членом НАТО. В этот же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что власти страны рассчитывают на то, что Киев получит план действий по членству (ПДЧ) в НАТО в 2022 году.

Днем ранее лидеры стран-членов НАТО на саммите в Брюсселе поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.

Тогда же президент США Джо Байден отметил, что Киев может рассчитывать на предоставление ПДЧ в НАТО при условии соответствия страны ряду критериев, в числе которых — решение коррупционной проблемы. В свою очередь, Зеленский спустя день заявил, что Киев заслужил «должную» оценку его «роли» в обеспечении евроатлантической безопасности.

В этот же день было опубликован фрагмент интервью российского президента Владимира Путина для NBC, где он напомнил, что НАТО еще в период СССР обещало не расширять альянс на восток, однако не сдержало устной договоренности.

При этом 9 июня Путин отметил отсутствие гарантий того, что Украина не вступит в НАТО. Москва не знает, о чем договорились Киев и Запад по данному вопросу, указал он.

Президент напомнил, что альянс осуществлял меры по расширению на восток, в то время как «отношения между Россией и коллективным Западом были вполне приемлемыми, если не сказать партнерскими». Вместе с тем позиция России не была учтена.

Тогда Путин также отметил, что в случае становления Украины членом НАТО подлетное время ракет от Харькова или Днепропетровска до центральной части России составит менее 7–10 минут. Президент отметил, что Москве придется подумать, как реагировать на подобную вероятность и стоит ли считать вступление Киева в альянс «красной линией».

Прямой эфир