Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лидеры стран НАТО пообщаются с Байденом перед встречей с Путиным

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидеры стран-участниц НАТО проведут консультации с главой Белого дома Джо Байденом перед его встречей с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом в понедельник, 14 июня, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в преддверии саммита НАТО, который начнется в этот же день в Брюсселе.

«Я уверен, что лидеры НАТО будут рады возможности проконсультироваться с президентом Байденом перед его встречей с президентом Путиным», — сказал он на брифинге, трансляция которого велась в его Twitter-аккаунте.

Столтенберг также напомнил, что отношения России и НАТО находятся «на самом низком уровне со времен «холодной войны». Он выразил надежду, что на саммите альянса лидеры его стран-участниц подтвердят поддержку концепции отношений с Москвой, предусматривающую диалог и сдерживание.

По его словам, диалог НАТО с Россией не является проявлением слабости альянса, а наоборот, его силы и именно поэтому он приветствует встречу лидеров РФ и США.

«И контроль над вооружениями — важный вопрос. НАТО приветствует продление договора СНВ-III, и нам надо работать дальше над прогрессом в усилиях по контролю над вооружениями», — отметил генсек.

Он подчеркнул, что саммит НАТО будет сигналом России о том, что альянс един, силен и готов к работе в эпоху глобальной конкуренции.

«Мы [НАТО] — едины, и это самый важный сигнал, который мы направляем России: она не может нас разделить», — добавил он.

Накануне помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что НАТО перепишет свою стратегическую концепцию, в которой Россию определяют как «конструктивного партнера», поскольку это не соответствует нынешним реалиям. Он указал, что в этой стратегии от 2010 года также нет ни слова о Китае и это нужно исправить.

Он добавил, что Байден на саммите НАТО проконсультируется по этому поводу с союзниками и партнерами. По его словам, американский лидер обсудит с главами стран альянса ряд вопросов, в том числе «вызовы и угрозы, которые представляет Россия в связи с проблемами, связанными с киберпространством и новыми технологиями».

Кроме того, Байден, по его словам, затронет тему угроз со стороны Китая и недавние события в Белоруссии, отметил помощник президента.

Согласно опубликованному в этот же день заявлению Белого дома, Североатлантический альянс намерен пересмотреть стратегическую концепцию для противостояния России и Китаю. В документе также будут прописаны меры таким «транснациональным угрозам», как терроризм, кибератаки и изменение климата.

11 июня Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите альянса обсудят противодействие России и Китаю, а также сотрудничество с Грузией и Украиной.

В этот же день генсек подчеркнул, что НАТО готово к сотрудничеству с Россией и предлагает использовать для этого существующие каналы.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 7 июня подчеркнул, что Россия готова к контактам с Североатлантическим альянсом при условии, что они будут «для дела», а не чтобы воспитывать РФ.

Тогда же официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Москва готова к диалогу с НАТО, но без привлечения военных экспертов он не имеет смысла.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня. Она пройдет в Женеве и станет первой личной встречей лидеров с момента вступления американца в должность президента США. Для российского президента поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом с января 2020 года.

Прямой эфир