Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минск заявил о готовности обсуждать проблемы не на уровне ультиматумов

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минск готов обсуждать назревшие проблемы с любой страной, но не на уровне политических ультиматумов, заявил в субботу, 12 июня, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

«Мы должны обсуждать реально и конкретно возможные проблемы, существующие между Беларусью и той или иной страной. Перспективы наших взаимоотношений, пути решения проблем», — рассказал Макей в интервью телеканалу ОНТ.

По словам министра, он удивился, когда «прочитал заявление послов стран ЕС и некоторых других западных стран, появившееся буквально через пару десятков минут после встречи в МИД». Макей назвал документ «однобоким политическим заявлением на грани каких-то политических ультиматумов и требований». Макей отметил, что во время встречи обращал внимание, что нужно быть дипломатами, а не «политиками или тем более политиканами».

При этом министр подчеркнул, что белорусская сторона посчитала, что назрела необходимость довести свою официальную позицию, а также обсудить актуальные вопросы нынешнего взаимодействия.

«Мы пригласили всех аккредитованных в Минске послов и [представителей] некоторых международных организаций. В этом нет ничего необычного, как пытались показать некоторые Telegram-каналы. Более того, мы считаем, что это демонстрирует нашу готовность к диалогу, к обсуждению любых вопросов, в том числе назревших проблем», — поделился Макей.

Ранее, 8 июня, главы миссий стран ЕС в Белоруссии, а также посольств США, Великобритании, Швейцарии и Японии после встречи в МИД республики в совместном заявлении призвали власти страны начать политический процесс, который привел бы к свободным и справедливым выборам под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. Дипломаты стран Евросоюза считают, что кризис в Белоруссии нарастает: усилилось преследование оппозиции, СМИ, гражданского общества и общества в целом, в том числе польской общины.

10 июня Европарламент (ЕП) большинством голосов принял резолюцию по Белоруссии с призывами к новым санкциям. В документе содержатся призывы ввести санкции против республики в области нефти, калийной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности. Также предусмотреть вариант отключения республики от международной платежной системы SWIFT. Кроме того, ЕП призвал зарегистрированные в Евросоюзе компании, в частности Siemens AG, прекратить сотрудничество с властями Белоруссии.

Документ носит рекомендательный характер, однако в конце мая Брюссель уже обещал рассмотреть вариант санкций против чувствительных секторов белорусской экономики.

5 июня премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что возможный ущерб от санкций Запада составит примерно 3% ВВП страны. Также политик заявил о том, что потери удастся компенсировать за счет других источников. В частности, Белоруссия намерена отказаться от западных товаров и технологий, если санкции будут расширяться.

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в столице республики из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу — россиянку Софью Сапегу — задержали.

ЕС официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, а также анонсировал санкции против республики.

Прямой эфир