Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Ведущие вузы перевели на удаленку проведение сессий из-за COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд ведущих российских вузов из-за ситуации с распространением COVID-19 и указа мэра Москвы об объявлении нерабочими дней с 15 по 19 июня приняли решение о переводе в онлайн экзаменационных сессий и аттестаций.

Согласно приказу ректора МГУ Виктора Садовничего, вуз с 13 июня переводит в дистанционный режим проведение сессии и итоговой аттестации.

«Осуществлять с 13 июня все мероприятия в рамках весенне-летней экзаменационной сессии и государственной итоговой аттестации 2020–2021 годов исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в приказе ректора, изданного в субботу и опубликованного во ВК студсовета МГУ.

Также Садовничий подписал приказ об установлении с 14 по 19 июня включительно в вузе нерабочих дней «с сохранением за работниками заработной платы». Продолжить работу в эти дни могут лишь те сотрудники МГУ, «деятельность которых критически важна для обеспечения функционирования Московского университета при неукоснительном соблюдении мер по профилактике COVID-19».

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» приняли решение часть экзаменов «проводить онлайн», сообщается на сайте вуза.

Также со следующей недели вуз частично возвращается на дистанционный режим в целях снижения рисков для студентов и сотрудников, так как «последние две недели в Вышке наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, а следующая неделя в Москве объявлена нерабочей».

Отмечается, что те занятия и экзамены, которые сложно провести дистанционно, пройдут в аудиториях, но при соблюдении ограничительных мер. В больших аудиториях могут находиться не более 50 человек (предпочтительнее — не более 30), студенты и сотрудники должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, говорится в публикации.

В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана принято решение о переводе на дистанционный формат сессии и государственной итоговой аттестации. Приказ ректора Анатолия Александрова действует с 15 по 19 июня, «о дальнейшей форме работы МГТУ будет известно к концу следующей недели».

Согласно опубликованному на сайте МГТУ решению, задолженности можно сдавать дистанционно, однако комиссии будут проходить только очно.

В то же время приемная кампания начинается по плану, 19 июня в дистанционном формате.

Помимо этого, вуз переводит 30% невакцинировавшихся сотрудников на удаленку, «кроме случаев, когда присутствие сотрудника на рабочем месте критически важно».

Ранее 12 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве за последнюю неделю резко осложнилась.

В связи с этим им был подписан указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса.

Кроме того, с 13 по 20 июня в столице будет временно приостановлена работа детских комнат, фуд-кортов в торговых центрах и других подобных организациях. Помимо этого, с 13 по 20 июня будут закрыты игровые и детские площадки столицы в городских парках и на природных территориях.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим.

В настоящее время в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир