Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Минтруд перечислил заменяемые денежными выплатами меры соцподдержки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заменить меры социальной поддержки денежными выплатами граждане могут по ряду направлений, сообщила в субботу, 12 июня, «Российская газета» со ссылкой на Министерство труда.

Заменить соцподдержку на выплату граждане могут полностью или частично по трем направлениям: за медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, а также проезд до места отдыха и обратно.

С 1 февраля общая сумма компенсации составляет 1211,66 рубля в месяц, в том числе — 933,25 рубля за бесплатные лекарства и медизделия, 144,37 рубля выплачивается за путевку на санаторно-курортное лечение, 134,04 рубля гражданин может получить за бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалиды, которые отказались от медицинского обеспечения, имеют право на бесплатные технические средства реабилитации. К ним относятся, в частности, кресло-коляска или протез.

Отмечается, что с 1 июля все социальные выплаты будут производиться только на карту национальной платежной системы «Мир». Для получения компенсации в следующем году гражданин должен подать заявление не позднее 1 октября этого года.

Заявление о выборе формы предоставления мер поддержки можно подать в МФЦ, а также в электронном виде через портал «Госуслуги» или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Кроме того, подать заявку можно в Пенсионный фонд по почте, в таком случае подпись заявителя нужно нотариально заверить.

Федеральным льготникам, которые ранее отказались от набора социальных услуг и желающие продолжить получение выплат, в этом году обращаться никуда не должны. Их заявление продлевается автоматически до тех пор, пока они не запросят возобновление предоставления набора социальных услуг.

В прошлом году право на денежные выплаты использовали около 800 тыс. инвалидов, около 15,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 75,3 тыс. ветеранов боевых действий, 33 Героя России и другие группы граждан.

2 июня правительство РФ скорректировало правила выплат на идущих в первый класс детей. Выплату по 10 тыс. рублей на будущего первоклассника получат в том числе российские семьи, где дети пошли в школу с 6 лет. Для получения выплаты первоклассник должен иметь российское гражданство. Также ежегодно будет проводиться индексация размера выплаты.

Прямой эфир