Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Молдавии 11 июля пройдут досрочные парламентские выборы. Президент Санду рассчитывает на победу своей партии, в том числе за счет голосов представителей диаспоры. Поэтому требует от ЦИК открыть больше участков в Европе, а участки в Приднестровье и России закрыть. «Известия» разбирались в ситуации.

Президент диаспоры

Молдавия — страна мигрантов. Собственное население республики составляет 2,6 млн человек, при этом миллион граждан работает за пределами страны. Из этого миллиона примерно половина трудится в России, еще столько же — в странах Европы. Деньги мигрантов играют важнейшую роль в экономике страны. По данным Всемирного банка, Молдавия занимает в Европе первое место по доле денежных переводов в ВВП.

Президент Республики Молдова Майя Санду

Президент Республики Молдова Майя Санду

Фото: Global Look Press/Bernd von Jutrczenka/dpa

Работающие в Европе гастарбайтеры также играют важную роль в политической жизни республики, составляют значительную часть электората прозападных и румыно-унионистских сил. Во многом благодаря их голосам Майя Санду победила на президентских выборах в ноябре. Особенно показательным стало голосование в первом туре. Тогда на участках в Молдавии за действовавшего главу государства Игоря Додона проголосовали 434 тыс. человек, за Санду — 383 тыс. Но за рубежом Санду поддержали 104 тыс. избирателей, а Додона только 5 тыс. В итоге Додон уступил 3,5%.

Неудивительно, что сейчас, когда страна готовится к намеченным на 11 июля досрочным парламентским выборам, вопрос о голосовании за рубежом стал одним из главных. Первоначально ЦИК страны решил открыть для диаспоры столько же участков, сколько открыл во время президентских выборов — 139. Постановление вызвало у Санду неподдельный гнев. «Решение ЦИК — это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые хотят проголосовать», — заявила она.

Мигранты голосуют

Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (ПДС) подала на избирком в суд, а сама Санду пригрозила секретарю ЦИК Максиму Лебединскому уголовным преследованием. Подконтрольное президенту министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) призвало ЦИК открыть за пределами страны 190 участков. По словам главы ведомства, Аурелиу Чокоя, для этого «есть материально-техническое обеспечение и возможности, согласованные заранее с посольствами». 7 июня сторонники Санду вместе с представителями других правых партий вышли на митинг в центр Кишинева. Активисты скандировали: «Диаспора голосует», а потом перекрыли одну из центральных улиц города.

Митинг Молдова

Митинг в Кишиневе

Фото: TASS/EPA

ЦИК поддался давлению и увеличил число пунктов для голосования до 146. В Германии и Великобритании решили добавить по три участка, в Италии — два, во Франции — один. В Греции и Румынии по одному участку закроют. В России общее количество пунктов сохранилось, но их перераспределили по регионам. В Костроме, Курске, Липецке, Рязани, Сургуте и Сочи пункты закроют. Вместо этого откроют дополнительные участки в Москве и Московской области. Всего в России для граждан Молдавии остается 17 участков. При этом прозападные партии на этом не успокоились. ПДС обратилась в апелляционную палату, а также анонсировала продолжение протестов.

Дополнительное раздражение у проевропейских сил вызвало решение ЦИК об открытии трех участков в Приднестровье — двух в городе Бендеры и одном в селе Коржово около города Дубоссары. На президентских выборах участки для голосования обладающих молдавским гражданством жителей Приднестровья были открыты на территории близлежащих к непризнанной республике сел. Депутаты от «Действия и солидарности» и ветераны приднестровского конфликта тогда блокировали эти участки, обзывая приднестровцев сепаратистами. Сейчас МВД страны сообщило, что готово помочь обеспечить безопасность на участках. Но подконтрольная президенту Служба информации и безопасности (СИБ) заявила о рисках для национальной безопасности.

Цена процента

Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов возник после президентских выборов. Дело в том, что глава государства по молдавской конституции не обладает значительными полномочиями. Основная полнота власти сосредоточена в руках парламента. А там партия Майи Санду контролировала только 15 из 101 места. Большинство удерживали социалисты (ПСРМ) бывшего президента Игоря Додона. Те вошли в альянс с партией бизнесмена Илана Шора и группой «Для Молдовы» и образовали коалицию.

Соцопросы свидетельствовали, что партия Санду в случае досрочных выборов значительно улучшит свой результат, а потому президент добивалась роспуска действовавшего парламента. Оппоненты пытались этому помешать. Для этого в течение трех месяцев после роспуска в декабре прошлого правительства им нужно было сформировать новый кабинет министров. Этого социалистам и их союзникам сделать не удалось, а потому в марте возникли основания для роспуска парламента. Мешал режим чрезвычайного положения, но его отменил Конституционный суд, который нередко принимает решения в пользу Санду.

Вид на здание парламента Молдавии

Вид на здание парламента Молдавии

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Избирательная кампания, однако, складывается пока неоднозначно. Социалисты впервые в истории вошли в союз с коммунистами, общие шансы на успех у них возрастают. Объединение выступает за тесный союз с Россией, традиционные семейные ценности, мирное урегулирование в Приднестровье. Второй фаворит — партия «Действие и справедливость» Майи Санду. В политсиле говорят об объединении с Румынией, партнерстве с НАТО и поддержке европейских ценностей, в том числе закреплении прав ЛГБТ.

На старте кампании в ПДС были уверены в своей победе, а потому не стали ни с кем объединяться, чтобы потом не делить власть. Соцопросы, однако, не гарантируют пропрезидентскому объединению абсолютного большинства. Согласно исследованию Ассоциации социологов и демографов Молдавии, ПДС опережает блок ПСРМ–ПКРМ на доли процента, оба получают примерно по 36%. Кроме того, в парламент проходит партия Илана Шора. Сохраняют шансы на преодоление избирательного барьера также блок Ренато Усатого и Демократическая партия.

Борьба до последнего избирателя

Эксперты говорят, что за оставшийся до выборов месяц электоральные предпочтения молдавских граждан еще могут измениться.

— Пока я вижу два варианта развития событий. Первый — блок социалистов и коммунистов получает существенную поддержку избирателей. Объединение формирует в парламенте правящую коалицию с партией Шора и, например, блоком Усатого. В этом случае продолжится противостояние парламента и президента, по сути, сохранится статус-кво, — говорит «Известиям» молдавский политолог Валериу Пашу.

Второй вариант — уверенная победа ПДС.

— В этом случае президент и парламент будут действовать в унисон. Вероятно, постараются сразу, на волне популярности провести жесткие реформы, в том числе судебную, реформу прокуратуры и другие, — прогнозирует эксперт. Он добавляет, что других вариантов для ПДС нет:

— Партия постарается получить абсолютное большинство. Дело в том, что в коалицию ей вступить будет не с кем. Ни Шор, ни Усатый для этого не подходят. В том числе поэтому функционеры ПДС так бьются за зарубежные участки, — объясняет аналитик.

Выборы
Фото: Global Look Press/Marco Passaro/Keystone Press Agency

Заведующий отделом Молдавии Института стран СНГ Сергей Лавренов называет нынешние выборы особенными для страны.

— Речь идет о дальнейшем будущем Молдавии как суверенного государства. Первые шаги Санду на посту президента свидетельствует не только о ее приверженности евроинтеграции, но и готовности к сближению с Румынией, — отмечает собеседник. Он добавляет, что политический кризис после выборов не закончится:

— Итогами голосования кто-то обязательно будет недоволен. Вероятно, последуют акции протеста одной из сторон, — говорит Лавренов.

Прямой эфир