Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Автостраховщики допустили подорожание ОСАГО на 30%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России готовится к очередному этапу реформы ОСАГО, которая приведет к подорожанию полиса. Об этом заявил «Газете.ru» источник на страховом рынке.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подтвердили слова собеседника издания, отметив, что поддерживают предложенные ЦБ изменения в ОСАГО, которые «выводят качество обязательной «автогражданки» на принципиально новый уровень».

В пресс-службе РСА сообщили, что предлагается увеличить лимит возмещения за причинение вреда жизни и здоровью в четыре раза, с 500 тыс. до 2 млн рублей, отменить коэффициенты территории и мощности двигателя, и, возможно, перестать учитывать износ.

Страховщики рассказали, что падение курса рубля, инфляция, пандемия коронавируса и рост безработицы не сказались на доходах автомобилистов и дополнительная финансовая нагрузка их не отяготит.

По данным РСА, за три года уровень благосостояния россиян вырос и средняя стоимость автомобилей, которые ездят по дорогам страны, заметно увеличилась. Выросла и стоимость запчастей для ремонта. Это и новшества для водителей в продукте ОСАГО потребуют корректировки тарифа, сказали в Союзе автостраховщиков.

О грядущей реформе ОСАГО оказался в курсе и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что нововведение потребует увеличения тарифов минимум на 30%. Политик написал в своем Telegram-канале, что не согласен с доводами страховщиков, обвинив их в желании «нажиться при поддержке Центробанка и Минфина».

В свою очередь, лидер автомобильного движения «Свобода выбора», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков написал в своем Telegram-канале, что при реальном падении качества ОСАГО как услуги тарифы автогражданки за несколько этапов — с 2013 по 2020 год— реформ при поддержке ЦБ повысились на 120%. Он отметил, что такое стало возможным после того, как надзорные функции за страховым рынком в 2013 году перешли от Минфина к регулятору. По словам депутата, за этот же период «с рынка страховщиками было украдено 150–200 млрд рублей, то есть больше, чем дала прибавка от повышения тарифов».

С августа 2020 года в России действуют новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Страховщики могут на свое усмотрение назначать базовую ставку в каждом договоре в пределах тарифного коридора (от 2471 до 5436 рублей), в зависимости от рисковых факторов.

Среди факторов, которые влияют на тарифы, есть серьезные нарушения: превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, управление автомашиной в нетрезвом состоянии.

Прямой эфир