Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Европарламенте допустили санкции против РФ из-за инцидента с Ryanair

0
Фото: Global Look Press/Elyxandro Cegarra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европарламент подготовил проект резолюции, в котором призывает ЕС изучить роль России в экстренной посадке борта Ryanair в Минске и при необходимости ввести санкции против россиян. Об этом говорится в документе ведомства, опубликованном в среду, 9 июня.

«Расследование должно изучить также возможную роль России в этом инциденте. Любой гражданин России, прямо или косвенно замешанный в этой операции, должен попасть под санкции в рамках глобального режима санкций ЕС за нарушение прав человека», — говорится в проекте резолюции.

Кроме того, документ предусматривает новые санкции против Белоруссии.

«Европарламент глубоко озабочен причастностью России к режиму [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, включая финансовую поддержку и тесное сотрудничество спецслужб», — указывается в документе.

Отмечается, что депутаты Европарламента проголосуют по проекту резолюции по Белоруссии в четверг, 10 июня.

Речь идет об инциденте с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу — россиянку Софию Сапегу — задержали.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 мая раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что меры для посадки самолета принимались в соответствии с угрозой. Кроме того, пилоты сами решили зайти на посадку в Минске. Власти Белоруссии допустили, что потребуют компенсации за понесенные в результате принятых мер издержки.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 28 мая отметил, что российские ведомства и службы не имеют никакого отношения к экстренной посадке самолета Ryanair в Минске.

В свою очередь, Владимир Путин назвал события, разворачивающиеся вокруг республики, очередным витком и всплеском эмоций.

Происшествие вызвало резкую критику западных стран. Так, 4 июня Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство.

При этом Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) отменить запрет на полеты над территорией Белоруссии. В IATA подчеркнули, что авиационная безопасность не должна политизироваться.

1 июня в ЕС анонсировали введение санкций в отношении национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десятка высших должностных лиц авиации республики. Правительства стран — членов ЕС также заявили о скором применении санкций, нацеленных на секторы, которые играют центральную роль в экономике страны.

Прямой эфир