Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Путин прокомментировал расширение НАТО в сторону России

0
Фото: TASS/DPA/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны — члены НАТО ставят свои геополитические интересы выше интересов других государств, независимо от того, в каких отношениях с ними состоят. Такое заявление в среду, 9 июня, сделал президент России Владимир Путин.

«Что касается расширения НАТО, приближение инфраструктуры НАТО к российским границам — чрезвычайно важная вещь для безопасности россиян и России», — отметил глава государства в эфире телеканала «Россия 24».

Путин указал на то, что ранее альянс осуществлял меры по расширению на восток, в то время как «отношения между Россией и коллективным Западом были вполне приемлемыми, если не сказать партнерскими». Вместе с тем позиция России не была учтена, подчеркнул глава государства.

«Не хочется употреблять грубых слов, но просто наплевали на наши интересы и всё», — добавил президент.

По его словам, необходимо подумать о том, как Россия должна реагировать на расширение НАТО к российским границам, и о том, что можно считать «красной линией». Так, Путин отметил, что в случае вступления Украины в НАТО, подлетное время ракет от Харькова или Днепропетровска до центральной части России составит менее 7-10 минут.

«Это для нас красная линия или нет?», — задался вопросом российский лидер.

Он также упомянул размещение Россией ракет на Кубе, когда подлетное время до Вашингтона составляет 15 минут. В то же время для обеспечения 7-10 минут подлетного времени необходимо было бы разместить ракеты у северной границы Мексики или южной границы Канады, указал глава государства. Он задался вопросом, является ли это красной линией для США.

«Кто-то вообще должен об этом подумать. Подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается», — резюмировал президент.

6 июня в интервью порталу Axios президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости решить вопрос о вступлении страны в НАТО немедленно, так как Украина якобы находится в опасности и на кону ее независимость. Вместе с этим он обратил внимание на то, что жители Украины всё меньше верят во вступление в альянс и это является «большой проблемой».

В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в отношении России альянс придерживается принципа «сдерживания и диалога». Он также отметил, что страны — члены НАТО «серьезно обеспокоены» более тесным сотрудничеством между РФ и Белоруссией.

Кроме того, Столтенберг также заявил, что сотрудничество России и Китая представляет «новое измерение и серьезный вызов» для НАТО. По словам генсека, союзники по альянсу будут сохранять бдительность и готовность реагировать на действия оппонентов.

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков заявил, что НАТО провалил диалог с РФ. Он также отметил, что сдерживания, о котором говорит Столтенберг, не наблюдается. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что нормальное взаимодействие Москвы и Минска не входит в планы альянса.

1 июня глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что у НАТО есть злонамеренные планы в отношении страны. Однако, по его словам, Россия готова возобновить диалог с альянсом, но при условии, что он не будет пустословным.

В феврале 2019 года Верховная рада приняла изменения в конституцию, закрепив курс Украины в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.

Прямой эфир