Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Генераторы предложили «Россетям» способ погашения задолженности за энергию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация «Совет производителей энергии» предложила меры по решению проблемы растущего долга за электроэнергию перед генераторами. Соответствующее письмо председатель наблюдательного совета организации Александра Панина направила 7 июня гендиректору ПАО «Россети» Андрею Рюмину. С документом ознакомились «Известия».

Так, по мнению производителей, ежемесячный уровень оплаты «Россетей» за оптовую электроэнергию должен быть не ниже уровня сборов компании за электроэнергию с потребителей. Также оплата недавно образовавшегося долга за период с марта по май 2021 года должна быть произведена не позднее 18 июля 2021 года с взысканием неустойки.

В документе также предлагается, что решение по долгу, который образуется в результате оплаты на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) не выше уровня сбора с розничного рынка, необходимо принимать в ноябре 2021 года.

«Вопрос по данному долгу в обязательном порядке необходимо будет урегулировать, поскольку указанная недоплата в случае ее невзыскания генерацией будет расценена по текущему законодательству РФ как дарение или прощение», — отмечено в документе.

Как писали «Известия», сумма долгов за электроэнергию по всей стране на ОРЭМ составляет около 75 млрд рублей. Из них на Северо-Кавказский федеральный округ приходится около 85%. Задолженность ресурсоснабжающих организаций (РСО) или гарантирующих поставщиков электроэнергии (ГП) в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии составляет около 65 млрд рублей, отмечали «Известиям» в ассоциации «Совет производителей энергии».

Причина неплатежей — в коррупции среди агентов по сбору оплаты за электричество: представители ГП скручивают счетчики за взятки. Распространенность нарушений связана с тяжелой экономической ситуацией в регионе, большими счетами за электроэнергию (в кавказских республиках широко распространены частные дома, услуги ЖКХ в которых значительно дороже, чем в квартирах). В итоге, как отметил «Известиям» источник в отрасли, дочерние компании «Россетей» сталкиваются с невыплатами в проблемных регионах.

В начале апреля 2021 года энергетические компании направили вице-премьеру РФ Александру Новаку письмо, в котором выразили опасения в связи с возможной невыплатой гарантирующими поставщиками республик Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии соглашения о реструктуризации долгов.

«Россети» и генераторы еще в начале 2020 года подписали меморандум, который предусматривает реструктуризацию задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечение с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%. Однако в конце апреля в СМИ появилась информация, что «Россети» больше не могут поддерживать такую схему реструктуризацию долгов.

В июне Андрей Рюмин в рамках ПМЭФ-2021 предложил генерирующим компаниям договориться о реструктуризации задолженности сбытовых компаний Северного Кавказа при условии снижения уровня оплаты ниже 100%.

Прямой эфир