Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Купить путевку по туристическому кешбэку на осень-зиму можно будет до конца июля, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в интервью «Известиям». Она признала, что Черноморское побережье максимально загружено и рынок перегрет, но выступила против госрегулирования. Глава Ростуризма выразила надежду, что летом продолжат открываться массовые направления — агентство попросило оперштаб и Роспотребнадзор как можно раньше проинформировать об этом граждан. Зарина Догузова предположила, что из-за закрытия границ национальная отрасль получила дополнительно около 750 млрд рублей, рассказала о результатах программы кешбэка и инструментах туристического нацпроекта.

— Один из самых острых вопросов в туротрасли в настоящий момент — это зависшие из-за закрытия границ предоплаты за зарубежные туры. Насколько серьезен масштаб проблемы?

— Основная часть долгов в этом году образовалась из-за закрытия Турции. Это коснулось более миллиона наших граждан, которые уже выкупили туры частично или полностью. Сумма предоплат на текущий момент — чуть более 40 млрд рублей. По сути, Турция — единственное массовое направление, где образовался такой большой долг. При этом долги с прошлого года по всем закрытым направлениям у нас сократились в шесть раз — с 44 до 7 млрд рублей. Туроператоры либо вернули деньги, либо реализовали услугу. Часть туров перенесли на внутренний рынок, часть — на открытые зарубежные страны. По сути, отрасль выполнила обязательства без единого банкротства. Сейчас образовался новый долг, но мы надеемся, что ситуация нормализуется и у нас, и в мире, и зарубежные направления продолжат открываться, включая Россию для въездного туризма.

Один из пустых пляжей в Анталье

Один из пустых пляжей в Анталье

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

— Судя по темпам роста заболеваемости, пока с массовыми направлениями придется подождать. И всё же на какие даты ориентируетесь?

— До 21 июня действуют ограничения в авиасообщении с Турцией. Мы понимаем, что людей важно заблаговременно ориентировать по ситуации. И мы обратились в оперативный штаб и Роспотребнадзор с просьбой максимально заранее проинформировать людей о возможных решениях. Решения по снятию ограничений, как вы знаете, принимаются оперативным штабом на основе данных специалистов Роспотребнадзора о ситуации в той или иной стране.

— Как будете действовать, если большую часть сезона Турция всё же будет закрыта?

— У нас есть опыт прошлого года, который показал, что государство и бизнес могут эффективно работать вместе в сложнейших условиях. Мы вовремя приняли необходимые законодательные решения, связанные с переносом обязательств туроператоров, была запущена программа туристического кешбэка, запущены внутренние чартерные направления, отрасль вошла в антикризисный пакет мер и так далее.

Со стороны может казаться, что всё урегулировалось как-то само собой, но это совсем не так: была проведена огромная работа, чтобы поддержать отрасль, избежать банкротств и запустить туризм внутри страны, чтобы люди смогли отдохнуть. Сегодня, в условиях нехватки внутри страны качественного предложения именно на море, мы в первую очередь идем от запроса людей и поэтому надеемся на улучшение ситуации с ковидом, чтобы массовые зарубежные направления продолжили летом открываться, а на внутренних ситуация не вызывала опасений.

Туристы, прибывшие на отдых в Турцию
Фото: РИА Новости/Мустафа Далпальта

— С прошлого года мы видели несколько версий туристического нацпроекта, причем ни одна из них не была официально опубликована. Какова его судьба?

— Нацпроект по туризму одобрен президиумом Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые параметры рассчитаны до 2024 года, поскольку бюджетный цикл — трехлетний. Суммы бюджетных средств в нацпроекте до этого периода — 219 млрд рублей, частных — 600 млрд. Однако модель мы строили на 10 лет. На этот срок финансирование из федерального и региональных бюджетов предусмотрено в размере 578 млрд рублей, из внебюджетных источников — чуть более 2 трлн.

— Когда заработают основные инструменты нацпроекта?

— Ряд инструментов нацпроекта уже заработал, в частности программа туристического кешбэка, которая сейчас расширена на детский отдых, а вскоре будет запущен молодежный кешбэк. Буквально пару недель назад правительство утвердило правила и выделило деньги на субсидирование доступных чартерных перевозок по России.

В прошлом году мы впервые запустили грантовую поддержку для МСП на развитие внутреннего туризма, и она будет продолжена в этом году. В ближайшие недели запускается льготное кредитование для инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в строительство и реконструкцию отелей, меры поддержки, связанные с созданием туристически привлекательной среды в центрах городов, будем объединять усилия с бизнесом и регионами в продвижении внутренних направлений на базе специализированного маркетингового центра. Таким образом, большая часть инструментов нацпроекта заработает уже в этом году, абсолютно все меры будут доступны с 2022 года.

Отдыхающие на реконструированной набережной в районе пляжа «Ривьера» в Сочи

Отдыхающие на реконструированной набережной в районе пляжа «Ривьера» в Сочи

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

— Отдельно немного поговорим про кешбэк. Сколько денег было компенсировано гражданам по этой программе?

— Если говорить по показателям этого года, то по основному кешбэку к настоящему моменту туристам за отдых уже вернулось на карточки около 5 млрд рублей. В прошлом году сумма кешбэка составила 1,2 млрд. Всего программой уже воспользовалось более 1,5 млн человек, которым государство вернуло более 6 млрд рублей. При этом, по нашим оценкам, не менее 30–40% туристов отправилось в поездки по стране исключительно благодаря тому, что работала программа кешбэка.

15 июня завершатся продажи по третьему этапу программы туристического кешбэка, и начиная с 16 июня стартует следующее окно продаж, которое будет открыто до 31 июля, а отправиться в поездку в любой регион страны и получить возврат можно будет с 1 октября по 24 декабря.

Что касается детского кешбэка. Количество путевок, которые приобрели граждане для своих детей, превысило 100 тыс. человек. Родителям вернется более 1,5 млрд рублей. Программа только стартовала, впереди еще всё лето, но она уже показывает очень хорошую динамику, которая в 2–2,5 раза выше, чем по программе основного кешбэка.

Отдельно хочу заметить, что по поручению президента мы также компенсируем часть затрат родителям, которые приобрели путевки до запуска программы детского кешбэка, то есть до 25 мая. С 15 июня до 20 октября можно будет подать заявку на возврат части средств на сайте госуслуг.

Туристы купаются в Налычевских термальных источниках в природном парке «Вулканы Камчатки»

Туристы купаются в Налычевских термальных источниках в природном парке «Вулканы Камчатки»

Фото: РИА Новости/Александр Пирагис

— Повлиял ли кешбэк на рост цен?

— Мы отслеживаем намеренное завышение цен. Были единичные случаи, когда отели продавали путевку с кешбэком за одну цену, без — за другую. В таких случаях мы связывались с поставщиками услуг, которые сразу корректировали ситуацию. Отдельно подчеркну, основная программа туристического кешбэка не распространяется на высокий сезон — июль, август, сентябрь, когда инфраструктура и так перегружена. Кешбэк рассчитан в первую очередь на поддержку низкого сезона, когда достаточно свободной инфраструктуры и туристы могут выбрать любой регион, в том числе по акциям раннего бронирования, и существенно сэкономить на отдыхе. Таким образом, мы более равномерно распределяем спрос, выравниваем цены по году и не перегреваем рынок в пик сезона, диверсифицируем направления и форматы отдыха.

Расширение сезона также напрямую влияет на качество услуг, сервис и инвестиционную привлекательность отрасли. В прошлом и нынешнем году программа работала в таком, скажем, скорее антикризисном режиме, с захватом январских и майских праздников. Важно было восстановить спрос, помочь отрасли компенсировать потери от иностранных туристов, поддержать доступные поездки. Но мы постепенно выходим на более фокусный формат именно в низкий сезон.

— Каковы ваши оценки трат россиян на отдых в этом году? Как много денег останется в России?

— Знаете, я не очень люблю эти вопросы. Мне кажется, когда отвечаешь на них, у людей со стороны складывается впечатление, будто бы наша ключевая задача — чтобы деньги граждане тратили только внутри страны. А это не так. Первоочередная задача, которую мы ставим перед собой, в другом — создать такие условия для отдыха и путешествий внутри страны, чтобы люди с удовольствием путешествовали, ездили по России, открывали для себя красоту своей страны интересно, комфортно, доступно. Тогда и часть трат на отдых будет осуществляться в стране. Безусловно, с точки зрения увеличения доходов отрасли ключевой фокус для нас — траты иностранных туристов, нужно привлекать высокомаржинальных гостей.

Возвращаясь к вопросу, скажу, что в прошлом году из-за ограничений граждане не потратили в зарубежных поездках около 1,5 трлн рублей, эти деньги остались внутри страны. Можно предположить, что часть этих средств, примерно половина, была потрачена на отдых и путешествия в России.

Отдыхающие на берегу Черного моря в Ялте

Отдыхающие на берегу Черного моря в Ялте

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

— На самых популярных направлениях сейчас загрузка близка к максимальной, цены в некоторых отелях взлетели в несколько раз. Как бороться с перегревом рынка?

— Всё Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен.

Поэтому ключевая задача на ближайшие годы — кратно увеличить количество качественных, современных, круглогодичных отелей на нашем теплом море. Только нормальная рыночная конкуренция может сформировать адекватные в соотношении «цена–качество» предложения. И как раз один из ключевых инструментов национального проекта — льготное кредитование бизнеса на строительство и реконструкцию отелей, с которым мы стартуем этим летом.

До 2024 года мы рассчитываем поддержать создание не менее 20 тыс. новых современных номеров именно в курортных и рекреационных зонах. Сегодня, для сравнения, на всю страну порядка 60 тыс. номеров под федеральными и международными брендами, и находятся они в основном в крупных городах. Конечно же, мы работаем и над диверсификацией внутренних направлений и форматов отдыха, ведь в России шикарные возможности для активного, экологического и культурно-познавательного туризма, однако отдых на теплом море, безусловно, наш ключевой фокус, ведь каждый человек хочет раз в год именно на море.

Прямой эфир