Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия в течение месяца откажется от доллара в составе ФНБ

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Включение золота в структуру активов ФНБ нацелено на обеспечение сохранности его средств и страхование инфляционных рисков. Об этом в четверг, 3 июня, пишет пресс-служба Минфина.

«В качестве альтернативы активам в долларах США, на долю которых до последнего времени приходилось около 35% ликвидных активов ФНБ, определены китайский юань и евро как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России, а также золото в качестве актива, способного обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных рисков», — говорится в сообщении ведомства.

Также в министерстве указали, что изменения структуры ФНБ будут способствовать «дедолларизации» экономики России.

«Данные изменения направлены на обеспечение сохранности средств ФНБ в контексте макроэкономических и геополитических тенденций последних лет и решений, направленных на «дедолларизацию» российской экономики», — подчеркнули в Минфине.

Об исключении американского доллара из структуры Фонда национального благосостояния сообщил глава Минфина Антон Силуанов ранее в этот же день.

Министр объяснил, что долларовые активы планируется компенсировать увеличением доли золота, евро и юаня. Кроме того, ведомство приняло решение о снижении доли британского фунта в ФНБ.

По словам Силуанова, решение исключить американский доллар из валют фонда обусловлено желанием оградить валютные резервы от политических последствий и обеспечить надежность средств.

Также 3 июня доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко в беседе с «Известиями» назвал решение Минфина политическим. По словам эксперта, оно было принято на фоне недружественных шагов Запада.

13 апреля директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявлял «Известиям», что дедолларизация экономики и переход России на рубли и альтернативные валюты в расчетах с зарубежными странами будут возможны лишь в том случае, если в мире договорятся о взаиморасчетах в другой валюте.

В тот же день министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими государствами. По его словам, необходимо наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров.

В конце февраля в Минфине сообщили об изменениях в структуре ФНБ. Тогда в нормативную валютную структуру средств фонда вошли японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли американского доллара и евро при этом снизили с 45% до 35%, а долю фунтов стерлингов сохранили неизменной — на уровне 10%.

Прямой эфир