Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самые большие испытания мировую банковскую систему ждут осенью 2021 года — именно тогда закончится большинство льготных программ Центральных банков по защите заемщиков. Об этом в интервью «Известиям» на ПМЭФ заявил глава банка «Интеза» Антонио Фаллико. Он допустил, что выделенные властями по всему миру деньги на поддержание экономики могут привести к ускорению инфляции. Коронакризис поставил перед государствами качественно новую задачу — построения модели экономического развития, которая должна быть ближе к человеку и природе, подчеркнул Антонио Фаллико.

Человечная экономика

— Как вы оцениваете влияние коронакризиса на банковский бизнес в России и в целом в мире?

Коронавирус был явлением, которое можно было предвидеть, но никто его не ожидал. И, естественно, когда всё это случилось, это оказало огромное влияние на всю экономику, глобальную, в том числе на банковскую систему. Почему я говорю, что это явление предсказуемое? Потому что кризис является плодом примерно тридцати лет экономического развития по неолиберальной модели, которая извратила соотношения между разными участниками экономической жизни на планете. Поэтому сейчас стоит вопрос о том, что надо сделать модель экономического развития более близкой к природе и к человеку. Это касается и банковской системы. Это медленный процесс, но этим надо заниматься.

Можно сказать, что банковская система находилась под защитой государств и государственных систем. Поэтому они сравнительно уверенно прошли через этот кризис. Особенно те банки, которые проводили осторожную и очень консервативную политику. Теперь вопрос состоит в том, что надо встроиться в новую реальность, в новую систему и искать новые модели развития и место в них. Самые большие испытания можно ожидать в сентябре-октябре текущего года. В это время закончатся все те льготные программы, которые ввели центральные банки в разных страны, защищая кредиты. И тогда мы посмотрим, что получится в результате этого и какие можно будет сделать выводы. Что касается российской банковской системы, то мне кажется, что она хорошо выдержала и выдержит последствия коронакризиса. Прежде всего это относится к системообразующим банкам.

Председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико

Председатель совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Во время коронакризиса люди по всему миру теряли работу и были вынуждены брать займы для поддержания уровня жизни. Можно ли сказать, что формируется кредитный пузырь, и есть ли риски, что он лопнет?

— Я думаю, что до пузыря мы не дойдем. Это касается не столько частных лиц, сколько всей экономической системы, особенно малого и среднего бизнеса. Государства возьмут на себя это бремя, как они уже делали это раньше, в разных странах, в том числе и в Европе, и в России. Многим банкам придется отказаться от того, чтобы требовать возврата этих кредитов. Но осторожные банки уже зарезервировали фонды, для того чтобы противостоять этим новым вызовам. Я не верю, что будет кредитный пузырь.

— Правительства по всему миру в это время раздавали людям деньги, тем самым заливая рынок ликвидностью. Как вы считаете, подстегнет ли это рост глобальной инфляции? По вашей оценке, выделение таких беспрецедентных сумм помощи людям приведет к тому, что это поддержит мировой рост ВВП?

— Это две разные проблемы, на них надо смотреть очень внимательно. Соединенные Штаты и Евросоюз уже много лет выделяют большие ликвидные средства, для того чтобы противостоять кризису. Он появился не вчера, и это не проходной кризис, это системный кризис. Если Байден выделяет на 2021 год $6 трлн, надо посмотреть, куда пойдут эти средства. Если это будет использовано только на субсидии, то, конечно же, мы столкнемся с инфляцией, которая может выйти из-под контроля. Если же в Соединенных Штатах будут вкладывать эти деньги в производственный сектор, прежде всего в инфраструктуру, — США нуждаются в современной системе автомобильных дорог, железных дорог и других инфраструктурных мощностей — тогда, конечно, это приведет к реальному экономическому развитию и не обернется инфляцией.

То же самое касается и Евросоюза, где планируется выделить около €2 трлн. Куда пойдут эти деньги? Если они пойдут просто физическим лицам, на поддержку системы — это одно дело. Другое — если они пойдут на развитие реального сектора экономики. В Америке ужа началась истерика по поводу инфляции, все кричат: инфляция, инфляция! И ее можно накликать. В Европе уже темпы инфляции достигли 2%. Это всегда зависит от людей, от регуляторов, от тех, кто принимает решения, от предприятий. От того, куда пойдут выделяемые деньги, зависит результат, будет инфляция или нет.

Европарламент
Фото: Global Look Press/Winfried Rothermel

Я возвращаюсь к своей прежней мысли: надо думать о другой модели экономического развития. Экономика больше не может развиваться против человека, против природы, против климата, против нашей планеты. Это тупиковый путь. На эти нужды необходимы колоссальные инвестиции. Семи триллионов американских, двух триллионов европейских и триллиона японских не хватит на эти цели. Необходимо разработать долгосрочную программу, как минимум, на десять лет, о создании новой модели экономического развития, которая была бы ориентирована на социальную сферу, на человека. Это не может сделать одна страна или несколько стран, в это должны быть вовлечены все. Хотя бы те страны, которые входят в G20. Для этого необходимо построить многополярную систему экономического развития. Модель, к которой мы привыкли, больше не работает и больше не будет работать. Выстроенные геополитические барьеры превращаются в нечто, что идет против развития истории.

Цифровые вызовы

— Многие граждане США материальную помощь от государства тратили на покупку криптовалют, биткоина, это поддержало его рост. Видите ли вы в этом риски для финансовой системы Соединенных Штатов и мира в целом?

— В настоящее время можно говорить о том, что в мире есть довольно сдержанное отношение к криптовалютам и к криптооперациям. Люди уже начинают понимать, что это игра, которая не имеет правил и не регулируется. Я не выступаю против криптовалюты, как таковой. Я против того, что эта деятельность не регулируется. Потому что это может привести к реинвестиции незаконно нажитых капиталов. Может идти речь также о бесконтрольном росте финансовых активов, которые способны дестабилизировать мировую систему. Государства должны себя вести энергично в этой области и регулировать рынки. Эту проблему тоже не может решить одна страна, пять стран, десять — здесь нужно международное согласие. На платформу криптовалюты не пойдет рабочий с какого-нибудь завода, потому что у него нет денег, которые он бы мог инвестировать. Есть соблазн собрать хорошие, правильно заработанные деньги и направить их по извращенным каналам. И одновременно легализовать капиталы, которые нажиты незаконно.

криптовалюта
Фото: REUTERS/Florence Lo

— Обсуждаете ли вы с российским ЦБ появление цифрового рубля? И как бы вы могли интегрировать это в свою работу?

— Это сама по себе разумная мера. Но пока мы не видели ничего конкретного. По крайней мере я не имел возможности прочитать какие-то документы, в которых содержалась бы конкретика. Когда мы поймем точно, что собираются сделать, тогда можно будет давать ответ. Пока лично меня это не особенно возбуждает.

— Правительство и ЦБ планируют разработать регулирование экосистем. Видите ли вы угрозу традиционному банкингу со стороны экосистем, может ли это убить обычный банковский бизнес?

— Конечно, это внесет небольшую революцию в работу банков. Прежде всего это касается системы платежей. Каждое явление само по себе не является ни позитивным, ни негативным. Каждое новое открытие может дать преимущество, в том числе больше конкурентоспособности. В рамках нашей группы … существует специальная структура, называется «инновационный центр». И он был избран Европейским центральным банком в качестве одного из его консультантов. Мы знаем эту проблему. Мы знаем трудности, которые с ней связаны. И я повторюсь, это касается прежде всего регуляторики. Конечно, если Центральный банк завтра примет это решение — все остальные банки должны будут принимать это во внимание.

— Сейчас наметился тренд на сокращение сбережений граждан на банковских счетах и переток этих средств на фондовый рынок. По вашему мнению, как долго продлится такой тренд и поможет ли увеличение ключевой ставки и процентов по депозитам стимулировать население вернуть деньги на сберегательные счета?

— Естественно, нельзя претендовать на то, чтобы существовали депозитные счета при отрицательной ставке. В Европе и в Италии получается, что люди, которые держат счета, — располагают средствами за пределами текущих операций — каждый квартал должны платить своего рода налог. Поэтому они начинают думать, как бы им инвестировать эти средства свободнее. Сейчас очень трудно понять, куда инвестировать. Есть так называемые институциональные инвесторы. Они собирают деньги, которые находятся на депозитных счетах с отрицательными ставками, и предлагают клиенту в зависимости от его аппетитов инвестиционные программы: маленькие, средние, большие.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В целом наша группа, не только российский банк «Интеза», управляет примерно €1 трлн. Только за февраль-март прошлого года этот объем увеличился с €1 трлн до €1,28 трлн. Рост продолжается до сих пор. А когда появляется инфляция, люди придают слишком много внимания внешним проявлениям. И они уже не удовлетворяются инвестициями в облигации. Если в долларах — то 1%, если в евро — то 0,8. И они возвращаются на свои депозитные счета. Но этот процесс тоже очень долгий, не то что завтра или послезавтра всё изменится. Я вам приведу пример. В России инфляция примерно 5,5%. А базовая ставка Центрального банка — 5%.

Прямой эфир