Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Захарова назвала неуважением демонтаж флага России в Риге

0
Фото: REUTERS/Janis Laizans
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду, 26 мая, назвала демонтаж российского флага в центре Риги неприкрытым неуважением к государственной символике России.

По слова дипломата, российская сторона предприняла соответствующие дипломатические демарши в Москве и Риге после произошедшего.

«Прежде всего, это неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений», — говорится в опубликованном на сайте МИДа комментарии Захаровой.

Она с сожалением отметила, что подобные манипуляции вписываются в откровенно русофобскую линию, проводимую властями Латвии. Дипломат также назвала неубедительными попытки объяснить демонтаж российского флага действиями местных чиновников и ссылками на решения международных спортивных структур, запретивших России использовать на чемпионате мира свой флаг.

Захарова подчеркнула, что такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий, и напомнила, что об этом ранее говорили и в самой Риге, размещая российский флаг на улицах города.

«Похоже, что наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы», — заявила она.

Демонтаж российского флага произошел 24 мая на площади в центре Риги, где размещены флаги стран, участвующих в чемпионате мира по хоккею, который проходит в Латвии. Российский триколор заменили флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Как прокомментировали инцидент в российском посольстве в Латвии, «вразумительной аргументации» на демонтаж российского флага и его замену от властей не последовало.

25 мая в МИД Латвии заявили, что решение о замене национального российского флага на флаг с символикой ОКР на площади в центре Риги — не политическое, а якобы юридически обоснованное дисквалификацией России по допинговым вопросам.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в этот же день, комментируя замену российского флага, рассказал «Известиям», что давление на Россию усиливается по всем фронтам.

Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) России предписано в течение двух лет участвовать в международных соревнованиях под символикой ОКР, такое решение Спортивный арбитражный суд (CAS) принял 17 декабря 2020 года. Решение было принято инстанцией в связи со спором между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Прямой эфир