Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

МИД заявил о неспособности Чехии объективно расследовать взрывы во Врбетице

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прага предпочитает перекладывать вину на «внешнего врага» в лице России, а не проводить объективное расследование взрывов, которые произошли на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства в субботу, 15 мая.

По мнению дипломата, в настоящий момент складывается впечатление, согласно которому чешские власти также не могут выстроить «логическую цепочку происходящих на территории собственной страны безобразий». Она напомнила, что пражское издание Mladá fronta DNES заявило, что после взрывов на складах в 2014 году фирма-арендатор Imex Group недосчиталась значительного числа вооружений.

«От имени фирмы Imex Group (арендатор складов), которую правоохранительные органы Чехии обвиняют в том, что на ее склад в 2014 году «проникли российские агенты ГРУ», на днях подан иск о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества компании», — продолжила представитель МИД России. Она добавила, что в Imex Group считают, что такое количество оружия не могло быть полностью уничтожено в результате упомянутых взрывов.

Как заключила Захарова, в результате Чехия пытается переложить всю вину на «внешнего врага» в виде России, добавляет «Газета.ру».

Ранее, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают Москву в причастности к данным взрывам. После чего Прага в тот же день объявила о решении выслать 18 российских дипломатов. Москва, в свою очередь, спустя день приняла зеркальные меры и выслала 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Позднее Прага пошла еще дальше и объявила о сокращении состава российского посольства до уровня дипмиссии в Москве. Таким образом, высылка коснется около 70 россиян.

18 апреля Захарова назвала доказательством лжи факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве. Обвинения в причастности России к взрывам официальный представитель МИД России отвергла. При этом 9 мая министр финансов Чехии Алена Шиллерова рассказала о намерении страны потребовать от России не менее 1 млрд крон (около $47 млн) в качестве компенсации за взрывы.

22 апреля заместитель комитета Совфеда по международной политике Владимир Джабаров заявил, что Россия не согласится ни на какую компенсацию Чехии, так как невиновна.

14 мая правительство России внесло США и Чехию в список недружественных стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что небольшое количество стран в списке недружественных иностранных государств свидетельствует о готовности России к диалогу.

Глава МИД Чехии Якуб Кулханек уточнил, что решение Москвы является дальнейшим шагом к эскалации отношений не только с чешской стороной, но и со всем Евросоюзом и его союзниками. По его словам, внесение Чехии в список говорит о том, что в деле о взрыве Прага «действовала верно».

Прямой эфир