Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В Минпромторге и Минтрансе рассказали о предложенных проектах для финансирования из ФНБ

0
Фото: ТАСС/Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд ведомств представили свои проекты для финансирования из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В некоторых министерствах в пятницу, 14 мая, рассказали «Известиям» о своих предложениях.

Так, в Минпромторге заявили, что предложили 11 проектов в различных отраслях, в том числе в судостроении, транспортном машиностроении, химико-технологическом комплексе и лесопромышленном комплексе.

Также ведомство представило проект, направленный на льготное финансирование мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферных воздух на промышленных объектах.

В Минтрансе сообщили, что представили проекты, затрагивающие развитие автодорожной и железнодорожной инфраструктуры. Однако в министерстве не стали озвучивать конкретные названия проектов, так как посчитали это преждевременным до принятия решений об финансировании.

Ранее в этот же день представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова сообщил, что Минэкономразвития на совещании по отбору проектов представило в правительство РФ список из 32 проектов, который был составлен по предложениям отраслевых ведомств, для финансирования из средств ФНБ.

Один из участников встречи рассказал «Известиям», что на совещании присутствовали представители Минфина, Минстроя, Минпромторга, Минэнерго, Российской государственной корпорации развития (ВЭБ.РФ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Представитель Белоусова отметил, что для выделения средств министерства, являющиеся инициаторами проектов, должны будут представить в Минфин и Минэкономразвития детальные обоснования и финансовые модели.

Как стало известно, первый вице-премьер поручил до 17 мая ранжировать проекты на несколько групп по степени приоритетности и уровню проработки. При этом приоритетными считаются проекты, которые должны быть реализованы по поручению президента России Владимира Путина.

В свою очередь, в Минэнерго «Известиям» уточнили, что направили свои инициативы, не конкретизировав, какие именно проекты вошли в список предложений. Окончательное решение по документам будет принимать кабмин, отметили там.

12 апреля Владимир Путин поручил к 1 мая подготовить перечень проектов для инвестирования средств ФНБ. Глава государства попросил правительство и мэрию Москвы создать Центральный музей российского казачества и предусмотреть его финансирование (до 31 декабря), а также принять дополнительные меры, направленные на поддержку проектов, связанных с добычей высоковязкой и сверхвязкой нефти.

Фонд национального благосостояния — российский государственный резервный фонд. Он был основан в 2008 году. Фонд формируется за счет дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами. Согласно данным за январь–март 2021 года, объем поступивших доходов составил 5 299 173,8 млн рублей, или 28,2% к общему объему доходов федерального бюджета.

Прямой эфир