Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Блинкен заявил о «фундаментальной разнице» между ударами Израиля и ХАМАС

0
Фото: Global Look Press/Al Drago/Consolidated News Photos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Секретарь Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил в четверг, 13 мая, что Соединенные Штаты видят «фундаментальную разницу» между операциями Израиля и ракетными ударами движения ХАМАС.

«Израиль имеет право защищать себя от ракетных атак. Есть фундаментальная разница между террористическими организациями и ХАМАС, которые наносят удары по гражданским лицам, и Израилем, который защищает себя», — сообщил Блинкен на брифинге по итогам переговоров с главой австралийского МИДа Марис Пейн.

Госсекретарь США подчеркнул, что в стране глубоко обеспокоены гибелью людей. Он заявил, что граждане Палестины «имеют право жить в мире и безопасности, как и израильтяне». По словам Блинкена, Штаты усердно работают над тем, чтобы призывать все стороны к деэскалации.

Кроме того, представитель США также отметил, что страна предлагает провести заседание Совбеза ООН по Ближнему Востоку в начале следующей недели. Он выразил надежду на то, что это «даст некоторое время для того, чтобы дипломатия оказала определенный эффект».

Помимо этого Блинкен напомнил, что в среду у него состоялись телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом.

«Мы очень четко заявили, что ракетные атаки должны прекратиться. Мы четко заявили о праве Израиля защищать себя», — добавил госсекретарь США.

Ранее 13 мая стало известно, что глава минобороны Израиля Бени Ганц утвердил мобилизацию 9 тыс. резервистов из-за эскалации ситуации на границе с сектором Газа. При этом отмечалось, что Израиль рассматривает вариант проведения наземной операции в секторе Газа.

12 мая Нетаньяху поговорил по телефону с Блинкеном, он поблагодарил его за поддержку со стороны США «права Израиля на самооборону». При этом днем ранее Блинкен сообщил своему израильскому коллеге Габи Ашкенази о необходимости деэскалации напряженности в регионе. Однако Ашкенази заявил, что Израиль оставляет за собой право защищать свой суверенитет.

В последние дни наблюдается серьезное обострение палестино-израильского конфликта. Стороны обмениваются ракетными ударами.

Кроме того, в Восточном Иерусалиме, а также в нескольких населенных пунктах Западного берега реки Иордан продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими сотрудниками правопорядка. Столкновения между палестинцами и силовиками, в частности, были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабов в пользу еврейских поселенцев на основании того, что это жилье принадлежало им до 1948 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 13 мая сообщил, что Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и прекращению военных действий. Он указал, что Москва, как и другие страны, принимает ряд шагов для того, чтобы ситуация разрешилась.

Прямой эфир