Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украине предрекли экологическую катастрофу

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Добыча сланцевого газа на территории Юзовского участка в Донецкой и Харьковской областях может привести к экологической катастрофе на Украине. Об этом заявили в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).

«Проект власти по добыче сланцевого газа в селах Святогорской громады на Донетчине может нанести колоссальный вред окружающей среде и обернуться экологической катастрофой для всего Донбасса», — говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 13 мая, на сайте партии.

В ОПЗЖ уточнили, что добыча такого типа газа приводит к загрязнению окружающей среды и провоцирует рост количества различных заболеваний. В партии отметили, что в случае допущения всего одной ошибки в процессе добычи может произойти масштабное загрязнение главной водной артерии региона — реки Северский Донец.

«Токсичные грунтовые воды могут «путешествовать» на огромные расстояния, отравляя людей, живущих в сотнях километров от места бурения. В итоге — в зоне риска может оказаться население всего Донбасса... Мы выступаем категорически против реализации такого проекта на территории всей Украины», — подчеркнули в ОПЗЖ.

В декабре 2020 года кабинет министров Украины на заседании согласовал покупку украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз» предприятия «Надра Юзовская», которое владеет специальным разрешением до 2063 года на Юзовский участок. Он расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей и имеет площадь более 7 тыс. кв. м.

Согласно оценкам национальной акционерной компании «Надра Украины», потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. м. условного топлива.

В январе 2021 года экс-глава нефтегазовой компании Андрей Коболев сообщил о начале разработки первого Святогорского месторождения газа плотных пород. При этом еще в 2016 году «Нафтогаз» сообщил, что не планирует заниматься добычей сланцевого газа. Отмечалось, что организация намеревалась заниматься добычей природного газа, применяя при этом современные технологии.

Опасность добычи сланцевого газа состоит в том, что химическая смесь, которая вводится в газоносные породы при гидравлическом разрыве, может попасть в артезианские воды. Затем последует их отравление, что сделает воды непригодными для питья.

Прямой эфир