Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Эксперт оценил вероятность проведения Израилем наземной операции в секторе Газа

0
Фото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наземная операция Израиля в секторе Газа вполне вероятна, ее проведение для уничтожения пусковых установок радикальной группировки ХАМАС логично. Об этом в четверг, 13 мая, заявил «Известиям» старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО Николай Сурков.

«Наземная операция в секторе Газа вполне вероятна, поскольку ХАМАС использует достаточно большое число реактивных снарядов, и у израильтян могут банально закончится перехватчики — им приходится каждую ночь использовать до ста ракет, и арсенал не бесконечен. И в такой ситуации проведение наземной операции для уничтожения пусковых установок ХАМАС было бы логичным», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что ХАМАС очень хорошо подготовился к новой конфронтации с Израилем, выйдя на новый технологический уровень и делая более эффективные ракеты, чем те самодельные, которые они запускали десять лет назад. По словам Суркова, радикальная группировка ХАМАС впервые смогла так массировано обстреливать Тель-Авив, хоть и без особого успеха, поскольку система ПВО «Железный купол» пока справляется.

«Но если интенсивность обстрелов возрастет, то израильтяне уже не смогут ограничиться артиллерийскими и ракетными обстрелами и ударами с вертолетов и беспилотников, им уже придется идти, зачищать и уничтожать спрятанные пусковые установки и цеха производства ракет. И это всё уже растянется на месяц-полтора и будет сопровождаться уличными боями», — подчеркнул эксперт.

По мнению Суркова, побуждают к наземной операции в секторе Газа и внутриполитические предпосылки: израильское общество традиционно очень чувствительно относится к жертвам, требуя от военных резкой реакции возмездия, и жесткая реакция позволит и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, и министру обороны Бенни Ганцу набрать очки в глазах избирателей. Эксперт также указал на то, что дальше всё зависит от того, какие масштабы примет операция.

«Если это будет масштабной операцией с зачисткой города Газа, то тогда вероятны серьезные потери среди мирного населения. Естественно, это всё вызовет осуждение в адрес Израиля, но для политиков Израиля важнее показать жителям страны, что вооруженные силы и правительство готовы их защищать», — отметил он, добавив, что «робкая надежда» на перемирие всё же есть, так как уже известно о прибытии в сектор Газа делегации из Египта и ее встречах с руководством ХАМАС.

Ранее в этот день пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус сообщил, что страна готовится к наземной операции в секторе Газа, но пока команды о ее начале не поступало.

По данным на 13 мая, число погибших при израильских ударах по сектору Газа выросло до 83, из них 17 детей и семь женщин. Также ранения различной степени тяжести получили 487 человек.

В последнее время между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа усилился обмен ракетными ударами. Ситуация обострилась после беспорядков, которые возникли у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, почитаемой как мусульманами, так и иудеями. Кроме того, в Восточном Иерусалиме, а также в нескольких населенных пунктах Западного берега реки Иордан продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими сотрудниками правопорядка.

Прямой эфир