Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Страны ОПЕК+ выполнили сделку по сокращению нефтедобычи на 114%

0
Фото: REUTERS/Nick Oxford
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны — члены ОПЕК+ в апреле выполнили сделку по сокращению добычи нефти на 114% от плана, в том числе страны ОПЕК — на 126%, государства вне объединения — на 90%, а Россия — на 91%. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

В документе отмечается, что Саудовская Аравия сохраняет «дополнительное добровольное сокращение нефтедобычи третий месяц подряд в апреле, что обеспечило ОПЕК+ в целом соблюдение условий сделки по сокращению добычи на уровне 114%».

МЭА указывает, что Россия второй месяц в наибольшей степени наращивала добычу из всех стран — участниц сделки. Добыча в РФ была на уровне 9,52 млн барр. в сутки, выросла на 180 тыс. барр. в сутки в месячном выражении и превысила цель на апрель на 140 тыс. барр. в сутки. Таким образом, исполнение сделки составило 91%.

Апрельский рост объясняется увеличением совокупной добычи «Роснефти», «Башнефти» и «Славнефти». Добыча этого ресурса и конденсата в России в апреле упала на 870 тыс. барр. в сутки в годовом выражении — до 10,8 млн барр. в сутки.

Запасы нефти и нефтепродуктов стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте упали на 25 млн барр. и теперь превышают средний пятилетний уровень всего на 1,7 млн барр.

МЭА ухудшило прогноз по мировому спросу на нефть в этом году и теперь ожидает его рост на 5,4 млн барр. в сутки, что на 270 тыс. барр. в сутки ниже, чем в предыдущем отчете организации. В апрельском прогнозе агентство прогнозировало, что спрос вырастет на 5,7 млн барр. в сутки, в мартовском — на 5,5 млн.

Ухудшение прогноза связано в том числе с более слабым, чем ожидалось, потреблением нефти в США и Европе в первом квартале 2021 года и с ухудшением прогнозов по спросу в Индии из-за недавнего всплеска коронавируса.

Министры стран ОПЕК+ договорились 1 апреля о наращивании объемов добычи нефти в течение трех месяцев. В ходе встречи вице-премьер России Александр Новак рассказал, что дефицит на нефтяном рынке достиг 2 млн барр. в сутки, запасы снижаются. Он прогнозировал, что в этом году спрос на черное золото вырастет на 5–5,5 млн барр. в сутки.

Подводя итоги встречи представителей стран альянса, Новак подчеркнул, что Россия собирается восстановить оставшийся объем нефтедобычи в рамках ОПЕК+ равномерно в течение трех месяцев. По его словам, государства ОПЕК+ в феврале впервые выполнили сделку на 113%, что говорит о высоком уровне исполнения всеми странами своих обязательств.

Вице-премьер добавил, что в России в мае добычу увеличат на 250 тыс. барр. в сутки, в июне — на 350 тыс. барр. в сутки. В июле общее наращивание добычи нефти стран ОПЕК составит 441 тыс. барр. в сутки.

Прямой эфир