Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Телеканал «78» проведет телемарафон «День Победы!»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

9 мая на Телеканале «78» пройдет телемарафон «День Победы!». С 8 утра и до 10 вечера эфир главного городского канала будет посвящен празднику Победы и подвигу великого народа.

Весь день в эфире «78» — День Победы глазами победителей: тогда и сейчас. Воспоминания ветеранов войны, истории поколений людей, чью жизнь изменила война, кто не понаслышке знает, что такое профессия «родину защищать».

В этот день «78 канал» подготовил зрителям сюрприз — мы развернули нашу выездную студию в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Роман Кирюхин вместе с историками и экскурсоводами проведет настоящие экскурсии для зрителей в прямом эфире.

Обо всех самых актуальных событиях в этот день расскажут ведущие программы «Известия», которые тоже выйдут из студии, расположенной в музее и будут работать на фоне Санкт-Петербурга.

В 10:00 на «78» зрители смогут увидеть трансляцию парада Победы, который традиционно пройдет на Дворцовой площади. В этом году в параде принимает участие более 100 военнослужащих, а также около 150 единиц военной техники.

Завершится праздничная трансляция на Телеканале «78» в 22:00 салютом Победы. Наши зрители смогут увидеть праздничный салют с высоты птичьего полета.

В течение дня телеканал также покажет несколько документальных фильмов, созданных специально к 9 Мая.

В 14:25 зрители «78» увидят документальный фильм «Тихий подвиг».

Ленинградский ботанический сад пострадал в первые месяцы войны. Фатальные для живых экспонатов разрушения, голод и холод первой блокадной зимы, казалось, не оставили шансов хрупким экзотическим растениям. Но повседневная работа сотрудников сделала невозможное — уникальная коллекция не только пережила войну, но отчасти расширилась. Герой фильма — ученый-садовод Николай Курнаков, главный хранитель коллекции суккулентов, человек, который сделал кактусы доступными для домашнего разведения. Он прослужил в Ботаническом саду 40 лет, в блокаду спас коллекцию — и, завершив свой тихий подвиг, год не дожил до Победы. Блокадная драма хранителей перекликается с приключенческим рассказом о формировании коллекции Санкт-Петербургского Императорского ботанического сада.

В 17:25 канал покажет еще один документальный фильм «Путь хлеба».

Хлеб всегда был на каждом столе в России и по всему миру. Он является залогом мира, ведь преломить и разделить с кем-то хлеб — значит заключить дружбу. Хлеб помог жителям Ленинграда перенести блокаду и прорвать кольцо оцепления. От Кобоны по Дороге жизни под обстрелами тысячи раз полуторки проходили Путь хлеба.

После завершения прямой трансляции зрителей ожидает еще один документальный фильм — в 22:10 смотрите «Милость к павшим». Истории этого фильма имеют немного внешних точек соприкосновения. Но они хорошо показывают: три четверти века прошло со Дня Победы, а мы по-прежнему мало знаем о странной психологии и жестокой технологии войны. Вторая мировая дала миру настолько концентрированный опыт, что проживание его вовлекает людей нашего времени. Иногда на проявление милости к павшим они отдают большую или даже большую часть своей жизни. Еще немного — и войне 100 лет, а мы по-прежнему мало знаем о тех, кто выжил, и тех, кто пропал. Удивительная фронтовая история почетного гражданина Санкт-Петербурга М.М. Боброва дала импульс рассказать о судьбе раненых военнопленных и поднять материалы, которые еще совсем недавно хранились под грифом «Секретно».

Прямой эфир