Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В BSH назвали сроки возобновления строительства «Северного потока — 2»

0
Фото: Global Look Press/dpa/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство газопровода «Северный поток — 2» после иска немецкой природоохранной неправительственной организацией (NABU) может возобновиться с конца мая. Об этом сообщили во вторник, 4 мая, в Федеральном морском и гидрографическом агентстве (BSH).

Накануне стало известно, что NABU подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода. Он касается пока не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии, уточнялось в сообщении организации.

В BSH «РИА Новости» объяснили, что поданный иск имеет приостанавливающее действие для разрешения на строительство. Иск направлен против второго измененного разрешения агентства от 14 января этого года.

«Этим разрешением BSH одобрило прокладку трубопровода с помощью стоящего на якоре судна в период с конца сентября по конец мая на участке 16,5 км в исключительной экономической зоне Германии на Балтийском море. С конца мая будет разрешено продолжить строительство «Северного потока — 2» в соответствии с текущим положением с разрешением», — уточнили в пресс-службе регулятора.

Отмечается, что в марте 2018 года оператор Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября.

В конце апреля президент России Владимир Путин заявлял, что вокруг проекта «Северный поток — 2» существует много спекуляций, но всё это проявление недобросовестной конкуренции. При этом российский лидер подчеркнул, что СП-2 является сугубо экономическим проектом, не имеющим отношения к существующей политической конъюнктуре.

При этом 21 апреля вице-премьер РФ Александр Новак со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2 AG отмечал, что проект завершат в 2021 году. Он уточнил, что более точной информацией о сроках завершения проекта обладает только сама компания-оператор.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США. Последние уже не раз вводили санкции против проекта.

Прямой эфир