Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Прабабушка легкого поведения. Начало»

Режиссер: Марюс Вайсберг. В ролях: Александр Ревва, Глюкоза, Марина Федункив, Евгений Герчаков, Дмитрий Нагиев, Михаил Галустян, Наталья Бардо, Максим Лагашкин, Игорь Жижикин

1980 год, вся страна следит за событиями московской Олимпиады. Один только Вова Рубинштейн под шумок переодевается в звезд советской эстрады и пытается разбогатеть, устраивая фейковые концерты. На одном из них его разоблачают сотрудники КГБ и вербуют как агента под прикрытием. Теперь, чтобы не попасть за решетку, Вова должен разыскать на черном рынке смертельно опасный химикат, разработанный в секретной лаборатории, предотвратить подрыв олимпийского Мишки, испытать на себе страстный поцелуй Брежнева, а также встретить любовь всей своей жизни. И всё это — в образе валютной проститутки Луизы Карповны Рубинштейн.

«Сопротивление»

Режиссер: Хонатан Якубович. В ролях: Джесси Айзенберг, Клеманс Поэзи, Феликс Моати, Вица Керекеш, Маттиас Швайгхёфер, Геза Рёриг, Эд Харрис, Белла Рэмси и др.

культура
Фото: Экспонента

После оккупации Франции нацистами начинающий мим Марсель, пытаясь добиться расположения красавицы Эммы, вступает в ряды Сопротивления. Там он берется провернуть опасную операцию — спасти больше 100 еврейских сирот из рук нацистов, переправив их через горы и леса Швейцарии.

«Восемь сотен»

Режиссер: Гуань Ху. В ролях: Ван Цаньюань, Цзян У, Хуан Чжичжун, Чжан Цзюнъи, Охо Оу, Чжан И, Ду Чунь, Вижен Вэй, Чжан Юхао, Тан Исинь, Ли Цзюсяо, Ли Чэнь, Лян Цзин, Йонг Хоу

культура
Фото: СБ Фильм

26 октября 1937 года, Японо-китайская война. 400 солдат Народно-революционной армии Китая четыре дня и четыре ночи ведут оборону склада Сыхан в Шанхае от многократно превосходящих сил Императорской армии Японии. А в это время на другом берегу реки Суджоу идет мирная жизнь — обычные граждане и представители иностранных государств наблюдают за самым настоящим театром военных действий.

«Иди и смотри»

Режиссер: Элем Климов. В ролях: Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс, Владас Багдонас, Юри Лумисте, Виктор Лоренц, Казимир Рабецкий и др.

культура
Фото: Мосфильм

В повторный прокат вышел фильм-призер ММКФ-1985, одна из величайших работ Элема Климова. Шестнадцатилетний мальчишка Флера откопал среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин и отправился в лес к партизанам. В начале картины он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, он становится пугающе взрослым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины.

Концерты

Песни мира и войны

Музыкальная программа, посвященная 75-летию Великой Победы, состоит из песен военных и послевоенных лет, отразивших эпоху народного подвига и ставших музыкальной классикой, частью национальной памяти. Сочинения Дунаевского, Соловьева-Седого, Блантера, Листова, Мокроусова, Новикова, Молчанова, Пахмутовой, Фрадкина, Тухманова и других композиторов прозвучат в исполнении Академического Большого концертного оркестра имени Силантьева под управлением Александра Клевицкого.

культура
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

7 мая, 19:00, концертный зал «Зарядье»

Театры

«Полковник-птица»

Режиссер: Роман Дробот. В ролях: Евгений Самарин, Роман Дробот, Дарья Колпикова, Дмитрий Чеботарев, Антон Косточкин, Борис Дергачев, Антон Лапенко и др.

культура
Фото: Электротеатр «Станиславский»/electrotheatre.ru

Герои спектакля по одноименной пьесе Христо Бойчева — пациенты психиатрической клиники, брошенные на произвол судьбы в монастыре в Балканских горах. Во время бури самолеты ООН ошибочно сбрасывают туда предназначенную для «миротворцев» военную форму. Один из пациентов — потерявший семью полковник — мобилизует больных и собирает отряд.

6 мая, 19.00, Электротеатр «Станиславский», Основная сцена

«В окопах Сталинграда»

Режиссер: Сергей Женовач. В ролях: Артем Быстров, Олег Гаас, Сергей Сосновский, Владимир Любимцев, Александр Усов, Алексей Варущенко, Алексей Красненков, Евгений Сытый и др.

культура
Фото: МХТ им. А.П. Чехов/mxat.ru

Премьера в Московском художественном театре. Его худрук представляет спектакль-высказывание, выход которого готовили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но перенесли из-за пандемии. Для постановки режиссер выбрал честную повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Автору было чуть больше 30, когда он стал участником битвы за Сталинград. Рядом на передовой находились его сверстники, обычные молодые ребята, но именно им предстояло определить ход войны, ее перелом. Спектакль не про войну, а про людей на войне. Главную роль молодого лейтенанта Юрия Керженцева исполняет один из ведущих актеров нового поколения МХТ им. А.П. Чехова Артем Быстров.

6 мая, 19:00, МХТ им. А.П. Чехов

«Энергичные люди»

Режиссер: Сергей Безруков. В ролях: Сергей Вершинин, Галина Бокашевская, Елена Доронина, Александр Тютин, Степан Куликов, Дмитрий Карташов и др.

культура
Фото: Московский Губернский театр/m-g-t.ru/Галина Фесенко

Сергей Безруков поставил спектакль по одноименной повести Василия Шукшина. Действие происходит в 70-е годы прошлого века, а герои — авантюристы, спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма. Сами себя они называют энергичными людьми — и действительно, их изобретательности и предприимчивости можно позавидовать. Вся их кипучая энергия уходит на достижение собственного достатка и изобилия, добиться которого законными путями невозможно.

8 мая, 19:00, Губернский театр

«Живой Т.»

Режиссер: Данил Чащин. В ролях: Дмитрий Лысенков, Елена Николаева, Олег Савцов, Людмила Трошина, Елизавета Юрьева, Виктор Кулюхин, Георгий Иобадзе

культура
Фото: Театр Наций/theatreofnations.ru

Премьера в Театре Наций. Речь в новом спектакле идет об отношениях Федора и Лизы Протасовых — героев недописанной пьесы Льва Толстого. Но дополнительной линией в постановке также выведены отношения между самим автором и его женой Софьей Андреевной. Создателям постановки хотелось проследить, как развивалась их совместная жизнь и почему Толстой, как и его герой, решился на побег из семьи.

10, 11 мая, 20:00, Театр Наций

Музеи

«Пересекая пространство»

При участии галереи «Триумф» открылась групповая выставка «Пересекая пространство», осмысляющая ключевые идеи кинетизма через метафору пути. Это своего рода спин-офф проекта «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке: в этой выставке участвуют практически те же художники, а необычное архитектурное решение с каждым днем привлекает в галерею всё больше тиктокеров.

культура
Фото: галерея «Триумф»/triumph.gallery

До 14 сентября, галерея «Царская башня» Казанского вокзала

XII Московская международная биеннале «Мода и стиль в фотографии – 2021»

В рамках биеннале открылись сразу четыре персональные выставки популярных фэшн-фотографов. Среди них — «Режим тишины» Юлии Майоровой, работавшей с крупными глянцевыми журналами, «Одержимые успехом» американской художницы Лорен Гринфилд, «crazy это сразу» Эмми Америки и «Поток» одного из ярчайших представителей современной стрит-фотографии Бориса Назаренко.

культура
Фото: предоставлено Lauren Greenfield/INSTITUTE

До 20 июня, Мультимедиа Арт Музей

Прямой эфир