Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Посол ЕС назвал отношения с РФ худшими со времен окончания холодной войны

0
Фото: Global Look Press/Goncalo Silva/ZUMAPRESS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношения России и Евросоюза находятся в низшей точке со времен окончания холодной войны. Об этом в четверг, 29 апреля, заявил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер.

«Надо посмотреть актуальную ситуацию европейско-российских связей. Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания холодной войны. И мы как бы динамично каждый день опускаемся ниже», — сказал он на 13-й Российско-германской сырьевой конференции.

При этом Эдерер добавил, что нужно использовать шансы на сотрудничество, в частности в бизнес-сфере.

Однако 22 апреля посол Евросоюза в РФ заявлял, что отношения Москвы и Брюсселя ухудшаются, но пока «не достигли дна». Тогда он подчеркнул, что дискуссиям мешают высылки дипломатов и ситуация между РФ и Чехией. По мнению посла ЕС, у России и Евросоюза осталось немного возможностей для того, чтобы сотрудничать в «текущем политическом климате».

До этого, 19 апреля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что напряженность в отношениях Евросоюза и России нарастает по разным направлениям.

Ранее, в марте, Боррель напомнил, что странам ЕС нужно придерживаться в отношениях с Россией реализации пяти общеевропейских принципов и проявлять единство. По его словам, Россия якобы «еще больше отдаляется от Европы, не соглашается разговаривать на темы прав человека и политических свобод».

13 марта Эдерер предложил создать новый план действий в отношениях с Москвой. Он добавил, что позиция, занимаемая ЕС в отношении РФ, нуждается в пересмотре, так как главным ее фокусом является конфликт на Украине. Также посол посоветовал Боррелю разработать шаги, позволяющие изменить ситуацию в отношениях сторон.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Россия готова к взаимодействию с Евросоюзом по всем направлениям, но только на равноправной и взаимоуважительной основе.

Пять общеевропейских принципов в отношениях с Россией были приняты единогласно всеми странами — членами ЕС на плановом заседании Совета ЕС в Брюсселе 14 марта 2016 года.

В них входит полное исполнение Минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами Евросоюза, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по международным вопросам, представляющим интерес для ЕС, а также поддержка гражданского общества в России и связей между народами России и Евросоюза.

Прямой эфир