Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Более половины россиян заявили о готовности переучиться после пандемии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более половины россиян на фоне последствий пандемии коронавируса и связанного с ней развития технологий готовы переучиться новой или смежной специальности. Об этом сказано в исследовании Boston Consulting Group (BCG) и The Network при участии hh.ru «Анализ глобальных тенденций к переобучению и путей карьерного роста», которое есть в распоряжении «РИА Новости».

В исследовании участвовали 209 тыс. человек из 190 государств, в том числе около 17 тыс. из России.

«В ожидании последствий пандемии больше двух третей сотрудников в мире готовы пройти переобучение, в России — больше половины, 56%. Интерес к развитию новых навыков выше всего среди тех респондентов, которые находятся в начале или середине карьеры», — сказано в исследовании.

Как отмечают авторы, экономическая неопределенность, вызванная пандемией коронавируса, усугубила ситуацию, когда работники почти в каждой отрасли начали беспокоиться, что могут потерять работу из-за развития технологий. Согласно опросу, за время пандемии опасения в связи с автоматизацией усилились у 41% респондентов во всем мире, в России этот показатель несколько ниже — 31,5%. Рост обеспокоенности особенно характерен для людей, работающих в финансовых учреждениях, телекоммуникационных и страховых компаниях.

Сотрудники, которые стремятся к переобучению, как правило, заняты в секторе услуг, работе с клиентами или продажах — почти три четверти опрошенных в мире с такими обязанностями заявили, что готовы к переквалификации, чтобы получить другую работу. Отмечается, что представители менее уязвимых секторов — здравоохранение и медицина, социальное обеспечение, наука и исследования — в целом выразили меньшую заинтересованность в смене карьеры. В России к этому списку добавляется сектор маркетинга и коммуникаций.

Как показало исследование, цифровые и информационные технологии занимают лидирующую позицию в списке потенциальных карьерных путей. Так, свыше 20% респондентов по всему миру, работающих в креативной сфере или сфере искусства, консалтинга и медиа, сообщили, что готовы переквалифицироваться для работы в цифровой сфере. Отмечается, что офисные и управленческие должности, например, в управлении персоналом и маркетинге также вошли в число самых привлекательных направлений для смены карьеры.

По данным представленного в марте исследования сервиса «Работа.ру», более половины россиян (63%) готовы сменить текущее место работы. Отмечается, что чаще других специалистов хотели бы уволиться работники сферы охраны, представители области торговли и транспортной сферы.

Прямой эфир