Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Лавров рассказал об отличии ситуации в Донбассе от Абхазии и Южной Осетии

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Kremlin Pool/Alexei Nikolsky
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил «РИА Новости» в среду, 28 апреля, что сходство ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, однако присутствует и важное различие.

«В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. — Ред.) на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев — Саркози (бывшие президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. — Ред.), который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией», — уточнил Лавров.

При этом глава МИД России также сообщил, что «Саркози, после того как договорился с нами здесь, в Москве, полетел в Тбилиси для того, чтобы обеспечить поддержку этого документа со стороны Саакашвили». По словам Лаврова, Саакашвили подписал данный документ, вычеркнув из него ключевые положения, тогда как Саркози постарался представить данное положение как компромисс, но это «было вполне всем понятно».

«Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы — Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт — прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности», — рассказал российский министр.

Однако он подчеркнул, что ситуация в Донбассе носит иной характер. Там присутствовали 17-часовые переговоры в Минске с участием лидеров «нормандского формата», добавляет «Газета.ру».

«Президент [Франции Франсуа] Олланд, канцлер [Германии Ангела] Меркель, президент [Украины Петр] Порошенко, президент [России Владимир] Путин — они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять», — заключил он.

Ранее в этот день Лавров также сообщил, что Киев в последние недели стал ожесточенно продвигать необходимость «переподтвердить» прекращение огня в Донбассе. Глава МИД РФ также указал на попытки команды украинского лидера Владимира Зеленского уйти от минских соглашений.

26 апреля в интервью изданию Financial Times Зеленский сообщил о необходимости изменить минский формат или отменить его. Он также призвал США, Великобританию и Канаду принять более активное участие в дипломатическом процессе по данному вопросу.

В тот же день в Кремле отметили, что заявление Зеленского является «очередным тревожным сигналом».

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать результаты госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в нормандском и минском форматах — с участием России, Украины, Германии и Франции.

Ситуация в Южной Осетии, про которую говорит Лавров в интервью, заключается в том, что в 2008 году войска Грузии атаковали Южную Осетию. Они разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей республики, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Независимость республики признают Россия, Сирия, Венесуэла, Никарагуа и ряд тихоокеанских островных государств.

При этом Грузия не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.

В августе 2018 года Тбилиси направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России. В нем Тбилиси выказывал недовольство действиями Москвы на якобы оккупированных территориях республики. Однако только 21 апреля 2021-го ЕСПЧ признал необоснованными ряд обвинений Грузии в адрес России.

Прямой эфир