Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперт не увидел у Байдена плана по улучшению отношений с Россией

0
Фото: Global Look Press/Anna Moneymaker/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый американский президент Джо Байден и его администрация, по всей видимости, так и не смогли выработать никакой существенной концепции улучшения отношений с Россией за первые 100 дней пребывания у власти. Об этом заявил директор программы внешнеполитических исследований и старший научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон.

«Я беспокоюсь по поводу того, что нет крупной новой концепции улучшения отношений с Россией и Северной Кореей, какими бы сложными ни были эти задачи. Так что, конечно, (до потенциального укрепления связей Вашингтона с Москвой и Пхеньяном. — Ред.) очень далеко», — приводит 28 апреля слова О'Хэнлона ТАСС.

При этом он дал высокую оценку ключевым фигурам исполнительной ветви власти США. По словам политолога, у Байдена подобрана компетентная команда, у нее большой опыт и багаж знаний. О'Хэнлон отметил, что в борьбе с пандемией коронавируса и с необходимостью восстановления близости с союзниками она работает прекрасно.

Однако, с точки зрения эксперта, не слишком удачными стали решения администрации Байдена приступить к завершению военной операции США в Афганистане и выступить с обвинениями в геноциде в адрес китайского правительства.

«Мне нравятся новые рамки взаимодействия с Китаем: конкурировать, сотрудничать и противостоять. Но последнее — только в том случае, когда это необходимо. Тем не менее я не согласен с решением признать геноцидом (политику Пекина в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. — Ред.)», — сказал О'Хэнлон. Власти КНР решительно отвергают такие выводы американского правительства.

Эксперт предрек «разумный путь вперед в плане Ирана» в переговорах о перспективах возвращения США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Эта договоренность была подписана с Ираном пятью постоянными членами Совбеза ООН и Германией в 2015 году с целью урегулирования кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий американский лидер Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Соединенные Штаты в ядерную сделку с Ираном.

Как показали результаты совместного опроса, опубликованные 25 апреля, только 52% американцев однозначно или в некоторой степени одобряют деятельность Байдена в первые 100 дней его нахождения на посту главы государства. Таким образом, рейтинг одобрения Байдена оказался одним из самых низких в истории.

В начале февраля сообщалось, что рейтинг Байдена опустился на 2 п.п. по сравнению с первыми днями его президентства. Тогда его работу на посту главы США одобрили 61% респондентов.

Конгресс США утвердил избрание демократа Байдена президентом страны 7 января. Его инаугурация прошла 20 января.

Прямой эфир