Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оперштаб на этой неделе может ограничить авиасообщение с Индией, сообщил источник «Известий» в туротрасли. Заболеваемость в этой стране бьет все антирекорды — на 26 апреля там зафиксирован суточный прирост в 350 тыс. новых случаев, а в Москву тем временем свободно прибывают самолеты с индийскими туристами. При этом специалистов тревожит ситуация и с распространением инфекции в России. По оценкам вирусологов, за последний месяц число заболевших COVID-19 выросло в столице на 30%. Заявлял об ухудшении ситуации в Москве и мэр Сергей Собянин. В стране в целом прирост заболеваемости держится на одном уровне уже два месяца, но процент смертности по-прежнему не снижается. В Роспотребнадзоре тревог экспертов не разделяют. Там ситуацию оценивают как постепенно стабилизирующуюся, в том числе благодаря набирающей обороты массовой вакцинации.

Тенденция к росту

По данным оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, за прошедшие сутки в России было зафиксировано 8803 новых случая заболевания COVID-19. Этот среднесуточный показатель практически не снижается уже на протяжении месяца.

При этом в семи регионах, где темпы вакцинации невысоки, наблюдается рост заболеваемости, сообщила 23 апреля на совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова. Чуть раньше, 20 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге написал об ухудшении ситуации с коронавирусом в столице и необходимости стимулировать граждан делать прививки.

вакцинация в России
Фото: REUTERS/Anton Vaganov

Столичный регион может служить общероссийским «термометром заболеваемости», поскольку в Москве высокая плотность населения и достаточно эффективная логистическая система отображения данных по заболеваемости, — сказал «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Средненедельные показатели демонстрируют рост заболеваемости за месяц. С марта по апрель она выросла примерно на 30%.

В Москве 26 апреля зафиксировали 2687 новых случаев заболевания. Неделю назад в столице заболели 2279 человек, а еще неделей ранее — 1833. То есть в среднем количество заболевших от недели к неделе выросло на 20%.

коронавирус в России

Эксперт связывает рост заболеваемости с тем, что всё больше людей перестают соблюдать санитарные нормы из-за накопившейся усталости от пандемии. При посещении общественных мест многие не надевают маски. Из-за всеобщей расслабленности цифры растут.

— Переломить ситуацию может только вакцинация. Сейчас власти заявляют о готовности 25 млн доз вакцины. Если удастся до конца мая реализовать хотя бы 16 млн доз, это крайне положительно скажется на эпидемической обстановке в стране, — отметил Павел Волчков.

В Роспотребнадзоре тревоги эксперта не разделяют. Там ситуацию оценивают как постепенно стабилизирующуюся, в том числе благодаря набирающей обороты массовой вакцинации.

Люди в вагоне метро в Москве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

— Чтобы заболеваемость и дальше снижалась, необходимо проявить ответственность и продолжать соблюдать все меры предосторожности. А именно: по возможности избегать многолюдных мест, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты и антисептики. Предстоящие майские каникулы, возможно, стоит провести в кругу семьи, а от зарубежных поездок воздержаться. Тем, кто еще не вакцинировался от коронавируса, самое время сделать это сейчас. Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Но пока прослойка людей, имеющих антитела, недостаточно велика, — сказала «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Кроме того, сейчас более активно себя стали вести люди старше 60 лет, а они, как известно, более расположены к тяжелому течению заболевания. Именно таким людям следует сделать прививку в первую очередь, отметила эксперт.

Смертность не снижается

На высоком уровне остаются показатели смертности от COVID-19. По данным оперштаба, на протяжении месяца в среднем по стране от инфекции умирают 350 человек в сутки (из них 50 — в Москве). Год назад в апреле этот показатель по стране составлял 100 человек в день. Самый высокий уровень летальности был зафиксирован перед новогодними праздниками — 635 человек в сутки. Нынешние же показатели смертности сопоставимы с осенью – началом зимы 2020 года.

По сравнению с началом пандемии в России процент смертности вырос с 2 до 3–4%, отметил в разговоре с «Известиями» профессор, заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко. Однако, по его мнению, это связано с тем, что в статистике стали отображать более полные данные.

— Я не вижу сейчас предпосылок для роста смертности. Вероятно, в статистику просто попали те случаи, которые раньше в ней не отображались. К примеру, если человек с положительным результатом от коронавируса умирал от болезни сердца, то раньше это не фиксировали в статистике по ковиду, а теперь фиксируют, — допустил он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Другого мнения придерживается главврач медцентра «Лидер медицины» инфекционист Евгений Тимаков. Он считает, что повышение процента смертности говорит о том, что появилось много невыявленных случаев болезни.

— Люди с легкими и средними формами заболевания стали меньше обращаться к врачам. Они консультируются онлайн, поэтому не попадают в статистику заболевших, — отметил он.

Инфекционист подчеркнул, что статистика летальности обычно на 2–4 недели отстает от статистики по заболеваемости.

В последние дни мы видим рост случаев летальности, и это говорит о том, что две недели назад начался подъем заболеваемости, но он не был отражен в статистике. То есть третья волна уже началась, — рассказал инфекционист.

По его словам, в середине и конце апреля для коронавируса самые оптимальные погодные условия, и до июня в умеренной полосе ему еще будет вполне комфортно. Вирус чувствует себя лучше всего при температуре до 15 градусов, влажности и малосолнечной погоде.

Гость с востока

Тем временем на первое место в мире по росту заболеваемости коронавирусом вышла Индия — по состоянию на 26 апреля там зафиксирован суточный прирост в 350 тыс. новых случаев, а общее число заболевших составило 16,9 млн человек. Несмотря на это, авиасообщение между Индией и Россией открыто — дважды в неделю между Москвой и Дели летает «Аэрофлот» на самолетах Airbus A330-300 с вместимостью около 300 кресел.

— Поток есть, рейсы заполнены индусами. Им ставят визы, они в Россию приезжают, гуляют по Москве. При этом Индия российских туристов не пускает. На этой неделе пройдет заседание оперштаба, и я думаю, что Россия ограничит авиасообщение с этой страной, — сказал «Известиям» источник в туротрасли.

Когда люди приезжают из очагов инфекции, есть огромный риск, что они завезут новые штаммы коронавируса в Россию, сообщил изданию Евгений Тимаков.

Прилет граждан России из Индии
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Если в стране происходит взрывной рост новых случаев ковида, как в Индии сейчас, это говорит о начале очередной волны, которая, в свою очередь, сопряжена с видоизменением коронавирусной инфекции, то есть вирус мутирует. В России пока не сформирован иммунитет к другим видам вируса, поэтому ввоз этих штаммов чреват новой вспышкой заболеваемости, — сказал он.

По мнению медика, в этой ситуации должен быть ограничен не только въезд, но и выезд из страны, которая стала очагом инфекции. Необходимость сдавать два теста ПЦР прибывающим из-за границы в Россию опасность снижает, но не исключает полностью.

— Почему в Индии коллапс с заболевшими? Потому что еще не сформирован иммунитет, так как не хватает вакцин. При этом большая скученность населения, плохие санитарные условия. Плюс вирус адаптируется, мутирует, — отметил эксперт.

«Известия» направили запрос в Ростуризм о том, планируется ли ограничить авиасообщение с Индией из-за сложившейся там эпидемиологической ситуации.

Прямой эфир