Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году в России впервые официально отмечается День работника скорой помощи. Профсообщество всегда праздновало его 28 апреля — считается, что в этот день в 1898 году московский обер-полицмейстер Дмитрий Федорович Трепов издал указ, которым закрепил за двумя полицейскими участками по одной карете скорой помощи, а для врачей выделил отдельное помещение. В прошлом году в конце апреля был разгар пандемии коронавируса. Поздравляя медиков, президент страны Владимир Путин предложил установить официальную дату праздника. Глава государства отметил, что в чрезвычайных условиях, сложившихся из-за COVID-19, работники службы «демонстрируют мужество, свои лучшие человеческие качества». Действительно, многие из них трудились, несмотря на высокий риск заражения. А чтобы обезопасить свои семьи, переезжали жить на работу или в гостиницы. «Известия» собрали истории врачей скорой помощи, которые спасали людей в столь непростое время.

Полгода не был дома

Заведующий подстанцией № 48 Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы, врач-анестезиолог-реаниматолог Ян Курин в начале пандемии, с марта по август 2020 года, то есть практически полгода, не жил дома, боясь заразить коронавирусом своих родителей. После работы он ехал в отель.

— У родителей диабет и другие факторы риска. Они изолировались в частном доме, и я приезжал иногда к ним, мы разговаривали на безопасном расстоянии, через забор. В основном обходились телефонными звонками и видеосвязью, — рассказал Ян Курин.

По его словам, пандемия ударила как гром среди ясного неба.

— Мы не ожидали, что такое будет. Смотрели по телевизору про ситуацию в Китае, а потом в один прекрасный день стало ясно, что это уже среди нас, в Москве, и нам с этим теперь нужно как-то жить, бороться. Когда мы стали надевать СИЗы, у пациентов был шок — не все понимали, зачем это нужно. Многие думали, что у них просто ОРВИ, никто не хотел верить в нечто серьезное, — вспоминает врач.

Заведующий подстанцией №48 Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы, врач-анестезиолог-реаниматолог, Ян Курин

Заведующий подстанцией № 48 Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы, врач-анестезиолог-реаниматолог Ян Курин

Фото: пресс-служба СС и НМП имени А.С. Пучкова

До последнего многие пациенты не понимали, насколько опасен коронавирус. Когда к ним в квартиру поднимались врачи в защитной экипировке, они пугались, а соседи порой вели себя агрессивно. Позже люди привыкли к особым белым костюмам медиков. В такой обстановке, по словам Яна Курина, приходилось подбадривать и пациентов, и самих себя.

26 марта прошлого года я праздновал свой день рождения так: один в номере отеля, на столе торт, а на стене висят три шарика. Вот и весь праздник, — поделился медик.

К счастью, Ян Курин не заразился СOVID-19 — сначала уберегли средства защиты, а затем появилась возможность сделать прививку «Спутник V».

По словам врача, фельдшеры благодарны президенту за то, что он закрепил праздник День скорой помощи 28 апреля. Раньше дата считалась неофициальной, ее особо не замечали. В прошлом году стало ясно, что эта профессия достойна своего праздника.

Возраст не помеха

Фельшер Гудермесской подстанции скорой медицинской помощи Масхуд Израпов трудился во время пандемии, несмотря на почтенный возраст — 70 лет. В этой службе он работает 45-й год.

В апреле–мае 2020 года его отстранили от работы на месяц, опасаясь за его здоровье. Но вскоре медик решил, будь что будет, и отправился к пациентам.

Фельшер Гудермесской подстанции скорой медицинской помощи Масхуд Израпов

Фельшер Гудермесской подстанции скорой медицинской помощи Масхуд Израпов

Фото: Республиканская станция скорой медицинской помощи

— Если я побоюсь, что другие будут делать? Жена в это время тоже работала, она акушерка, 1956 года рождения. Приходили домой вместе, даже не думали бояться заразы. И так и не заболели. От внушения, наверное. Нас двое, дочери уже взрослые, замуж вышли, — рассказывает Масхуд Израпов.

Время было тяжелое. Случалось, что коллеги не выдерживали и бросали службу, и тогда ветеран старался их поддержать.

— Мне повезло просто, что не заболел. Очень высокий иммунитет. Секрет прост: я в молодости занимался борьбой, и всю жизнь — спортом. Еще очень важно не перебарщивать с едой, — посоветовал Масхуд Израпов.

Аптечка в тундру

Лада Перевалова в свои 23 года успела сделать немало. В профессию ее привело довольно печальное обстоятельство. На третьем курсе учебы в Ямальском многопрофильном колледже по специальности «Лечебное дело» у девушки неожиданно открылось хроническое кожное заболевание, при котором нельзя работать с пациентами.

— У меня экзема, перчатки и антисептики негативно влияют на кожу, поэтому я выбрала профессию фельдшера Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), чтобы иметь возможность помогать людям по телефону, — поделилась с «Известиями» Лада Перевалова.

Когда грянула пандемия, девушка еще училась в колледже. 18 марта 2020 года она взяла на себя обязанности руководителя волонтерского штаба «Мы вместе» в Салехарде. В сообществе с другими волонтерами помогала людям на карантине — доставляла им продукты и лекарства. На работу в ЕДДС Территориального центра медицины катастроф окружной клинической больницы Лада устроилась в июле прошлого года.

Фельдшер Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» в Салехарде Лада Перевалова

Фельдшер Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» в Салехарде Лада Перевалова

Фото: из личного архива Лады Переваловой

Ей неоднократно доводилось спасать жизни.

— Однажды ночью поступил вызов — обратилась женщина, чей сын упал в тундре и чем-то порезал ногу, на бедре была глубокая рана. Под рукой не было никаких перевязочных средств. Женщина позвонила в надежде вызвать санавиацию, но зимой световой день короткий, а в темное время суток вертолеты не вылетают на неосвещенные необорудованные площадки. Нам надо было ждать наступления рассвета, чтобы оказать им помощь. Тогда я решила объяснить ей, как перевязать рану — посоветовала наложить давящую повязку из чистой ткани на область раны, потому что перевязочного материала у них не было. В итоге всё обошлось, — вспомнила Лада.

После этого случая она с коллегами решила разработать проект, направленный на оказание доврачебной помощи подручными средствами, ведь у коренного населения тундры нечасто есть в распоряжении даже элементарная аптечка: бинты, жгут, вата.

Девушка также участвует в проекте по обучению первой помощи коренных северных жителей «Аптечка в тундру». Для него волонтеры переводят памятки по оказанию первой помощи на национальные языки.

Спасти Ковида

Врачам порой случается спасать не только людей, но и животных. Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи в Красноярске Алексей Федоров вспомнил, как во время пандемии медики приютили щенка. Дали ему злободневную кличку — Ковид.

Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи в Красноярске Алексей Федоров

Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи в Красноярске Алексей Федоров

Фото: из личного архива Алексея Федорова

— Щенок периодически забегал к нам на территорию. Он был без ошейника, бродячий. Мы поставили ему будку. Потом он стал защищать нашу подстанцию от других собак. После рабочей смены медики оставались, играли с ним. Для многих это было эмоциональной разрядкой, — отметил медик.

А напряжение было колоссальным. С середины апреля прошлого года в Красноярске начался резкий подъем заболеваемости. Задержки в выездах бригад доходили до пяти–восьми часов, медперсонала не хватало. Приходилось оставаться после работы, чтобы заполнить все карты.

Пес Ковид

Пес Ковид

Фото: из личного архива Алексея Федорова

Однажды произошла неприятность — служба отлова забрала Ковида и отвезла в приют. Медики не захотели расставаться с другом и поехали за ним. Теперь пес привит и зарегистрирован, как и подобает собаке, охраняющей медицинскую организацию.

Прямой эфир