Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Создатели «Спутника V» призвали Словакию опубликовать контракт с Pfizer

0
Фото: REUTERS/Cagla Gurdogan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» заявили, что не против того, чтобы власти Словакии опубликовали контракт по препарату. При этом они подчеркнули, что стране в этом случае следовало бы обнародовать и контракт на вакцину Pfizer.

«Разумеется, для сравнения следовало бы опубликовать и контракт на поставку вакцины Pfizer. Опираясь на данные о реальном применении, Венгрия заявила, что «Спутник V» работает лучше, чем Pfizer. Может, и контракт на поставку «Спутника V» тоже лучше?» — говорится в сообщении в Twitter-аккаунте российской вакцины.

Накануне глава минздрава Словакии Владимир Ленгварский заявил, что страна опубликует текст соглашения о закупке «Спутника V» даже в случае несогласия российской стороны. По его словам, власти страны подождут несколько дней, пока Россия не прокомментирует ситуацию.

Применение российской вакцины в Словакии вызвало в стране правительственный раскол. Так, 1 марта сообщалось, что Словакия зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». В этот же день стало известно, что страна, вероятно, начинает применять российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», не дожидаясь регистрации препарата в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).

Применение вакцины должно было начаться в стране во второй половине марта. Против ее использования без регистрации в ЕМА выступают две из четырех партий правительственной коалиции республики.

11 марта подал в отставку глава минздрава страны Марек Крайчи, выдавший разрешение на использование препарата.

30 марта премьер-министр Словакии Игорь Матович ушел в отставку, заявив до этого о готовности отдать свою должность главе министерства финансов Эдуарду Хегеру и занять его место. Такое решение было принято ради разрешения разногласий в кабинете министров, которые возникли из-за позиции Матовича по российской вакцине от коронавируса «Спутник V».

9 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что ситуация с вакциной от коронавируса «Спутник V» в Словакии не подорвет отношения к ней в Европейском союзе.

«Спутник V» стал первой в России и мире вакциной от коронавируса. Препарат разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Его зарегистрировали 11 августа 2020 года.

19 апреля стало известно, что эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6% по результатам исследования данных 3,8 млн привитых россиян. По данным разработчиков, обновленные сведения об эффективности препарата будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале в мае 2021 года.

Прямой эфир