Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

В Киеве сочли невозможной встречу Зеленского и Путина в Москве

0
Фото: Пресс-служба администрации Президента Украины/president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер Украины, замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Резников заявил, что украинский президент Владимир Зеленский не сможет принять приглашение российского лидера Владимира Путина приехать на переговоры в Москву.

«Не может (Зеленский. — Ред.) во время войны ехать в столицу и встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора. Мне кажется, это немного странное предложение», — сказал Резников в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» в субботу, 24 апреля.

По его мнению, подобная встреча должна происходить в формате «нормандской четверки» вместе с лидерами Германии и Франции, пишет «Газета.ру».

20 апреля Зеленский предложил встретиться с Путиным «в любой точке» Донбасса. По словам украинского лидера, разные взгляды Киева и Москвы на прошлое и будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность.

Путин, в свою очередь, 22 апреля ответил на предложение, уточнив, что в случае желания со стороны Киева восстановить отношения Москва будет только приветствовать это. Он добавил, что для развития российско-украинских отношений РФ примет Зеленского в Москве в любое удобное для него время.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 22 апреля также отметил, что Зеленскому необходимо провести переговоры по поводу ситуации в Донбассе с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже только потом обсуждать данный вопрос с третьими странами.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 22 апреля уже заявил о своей готовности встретиться с Зеленским в любой точке на линии соприкосновения в Донбассе.

На следующий день заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что Россия предложила Германии и Франции обсудить до 27 апреля вопросы перемирия на востоке Украины и реализации Минских соглашений. По его словам, переговоры предложено провести «непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в тот же день уточнил, что Украина расценивает предложение Козака «как то, что может размыть саму идею переговоров». По его словам, необходимо реализовать данную идею в рамках трехсторонней контактной группы.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота в стране. В сложившейся ситуации украинские власти винят Москву. Россия многократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к переговорам с ДНР и ЛНР, а также к выполнению минских договоренностей и достижению деэскалации.

Прямой эфир