Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В России создан умный оптический сортировщик мусора
Мир
Евродепутат оценила эффект от антироссийских санкций
Общество
В РФ начали подготовку к выпуску посвященной освобождению Мариуполя игры
Общество
Эксперты назвали самые крупные выплаты за травмы туристов в 2024 году
Мир
Евродепутат раскрыла цель остановки транзита газа через Украину
Мир
NYT узнала о тайном поручении Трампа Уиткоффу содействовать диалогу РФ и Украины
Общество
Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Мир
Трамп прокомментировал возвращение в США американца Фогеля
Мир
Евродепутат от Болгарии отвергла увеличение военных расходов
Экономика
ФАС проверит ритейлеров на ценовой сговор при продаже новинок Samsung
Происшествия
В Ставропольском крае в результате ДТП с участием грузовика погиб один человек
Мир
Евродепутат назвала сроки завершения конфликта на Украине
Общество
Сезон аллергии начнется в 2025 году раньше срока
Мир
Евродепутат рассказала о давлении на ЕС со стороны США
Мир
В ХАМАС назвали заявления Трампа по Газе расизмом и призывом к этнической чистке
Экономика
В РАН спрогнозировали рост экономики ЕАЭС втрое быстрее ВВП Евросоюза

Палата депутатов Чехии призвала правительство потребовать от России компенсации за взрыв

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нижняя палата парламента Чехии выступила с призывом к правительству потребовать от России компенсации ущерба после взрыва в Врбетице в 2014 году, сообщает Mlada fronta Dnes.

«Мы гордая страна и будем защищаться»,— цитирует «Газета.ру» лидера депутатской фракции христианских демократов Яна Бартошека, одного из авторов инициативы.

Депутаты также обратились к правительству с требованием сократить количество представителей российского посольства в Праге. Кроме того, они призвали не позволять российским компаниям участвовать в планируемом строительстве атомной электростанции «Дукованы» и других элементов инфраструктуры страны.

Инцидент во Врбетице произошел в 2014 году. Прага утверждает, что доказательства якобы причастности российских спецслужб к взрыву очевидны. При этом данные о происшествии Чехия рассекретить не может.

17 апреля 2021 года Чехия объявила, что высылает 18 российских дипломатов якобы из-за связи Москвы с инцидентом. Россия в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что заявления о причастности России к взрыву в Врбетице безосновательны и разрушительны для двусторонних отношений.

Читайте также
Прямой эфир