Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аналитики подсчитали «индекс шашлыка» в 2021 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сервис доставки продуктов и товаров СберМаркет проанализировал средние цены на разные виды шашлыка весной 2021 года. В выборку попали шашлыки из разных видов мяса и рыбы, колбаски для гриля, соусы, овощи, напитки и оборудование для приготовления.

Общая сумма на пикник

В среднем, самый дорогой пикник будет стоить 8003 рубля для компании из 5–6 человек, которая предпочтет филе лосося на гриле, говорится в сообщении.

На втором месте — шашлык из телятины: 6936 рублей. На третьем — рыба дорада на гриле.

Самый дешевый пикник обойдется в 5054 рубля. В этом случае компания должна выбрать для приготовления колбаски на гриле, подсчитали аналитики.

Пикник с самыми популярными видами шашлыка — из говядины или свинины — будет стоить россиянам 6510 и 5987 рублей соответственно.

В сумму входит около 300–500 г мяса или рыбы на человека, 1 л сока, газировки и салат из овощей — по 1 кг каждого вида овоща.

Шашлык из мяса и рыбы

Самый дорогой шашлык среди мясных — телячий, его цена за 1 кг готового маринованного мяса составляет 781 рубль, согласно исследованию.

Немногим дешевле будет стоить шашлык из говядины (675 рублей за 1 кг), еще дешевле — свиной шашлык, за 1 кг придется отдать 545 рублей.

Куриный шашлык оказался самым дешевым: 1 кг стоит 335 рублей. Альтернативный вариант барбекю, то есть колбаски для гриля, будут не самым бюджетным вариантом — упаковка колбасок (300–500 г) стоит 250 рублей, подсчитали аналитики компании. За 1 кг колбасок придется отдать 500 рублей, примерно как за шашлык из свинины.

Один из самых популярных видов рыбы для приготовления на огне — дорада — в 2021 году стоит 604 рубля за 500 г. Филе лосося дороже — 839 рублей за 500 г. Упаковка лимонов (2–3 шт) к рыбе обойдется в 78 рублей.

Овощи, соусы, напитки

Традиционный набор овощей для пикника на природе состоит из огурцов, помидоров, красного перца и репчатого лука. Набор обойдется в 427 рублей, в него входит 1 кг каждого овоща, говорится в исследовании.

За классические соусы и специи для шашлыка придется заплатить 175 рублей. Из них кетчуп шашлычный — 65 рублей, майонез — 83 рубля, специи — 27 рублей. Напитки, такие как, газировка, соки и вода будут стоить в среднем 235 рублей за бутылку, если учитывать пятилитровую бутылку воду, литровую бутылку сока и двухлитровую — газированной воды.

Оборудование и посуда

Всё необходимое оборудование обойдется в среднем в 2167 рублей: в эту сумму входят сборный мангал, решетка для гриля и шампуры, одноразовая посуда и салфетки, а также угли, жидкости и спички для розжига.

Ранее, 19 апреля, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, сколько можно съесть шашлыка за раз без ущерба для здоровья. По ее словам, за один раз не стоит есть больше 200–300 г шашлыка, поскольку это может навредить поджелудочной железе и негативно отразиться на самочувствии, например вызвать тяжесть, вздутие, метеоризм и тошноту.

Прямой эфир