Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

В рамках акции «Библионочь» в Москве пройдут 50 онлайн-мероприятий

0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Акция «Библионочь-2021» состоится в Москве в 10-й раз с 24 на 25 апреля. Мероприятия пройдут онлайн, участие в них бесплатное. Акция будет посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Об этом 20 апреля рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

«В предстоящей «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18 часов и продлятся до четырех часов утра следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше — в 16 часов», — приводит слова Сергуниной сайт мэра Москвы.

Большая часть мероприятий пройдет в прямом эфире. Для зрителей подготовили пять онлайн-площадок. «Библиосумерки» предназначена для детей и родителей, на канале «ПРОчтение и не только» зрители увидят интервью с современными российскими писателями. Чтение театральных пьес будет проходить на площадке «Диалоги о прошлом и будущем», видеоподкасты будут транслироваться на канале «Соседний стеллаж», а на платформе «Просто космос» будут рассказывать о науке и космосе.

Детская программа на канале «Библиосумерки» начнется в 16:00 и продлится до 22:00. Программа откроется презентацией книги с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды». Зрители смогут с помощью мобильного приложения получить дополнительную информацию на экране смартфона.

В 20:00 всех желающих пригласят на творческую встречу с писателем Олегом Роем. Он презентует «Сказку о том, как звезда потерялась». Также дети смогут посмотреть советские мультфильмы «Зебра в клеточку», «Чуч-Мяуч», «Оранжевая корова» и другие.

На онлайн-площадке «ПРОчтение и не только» в 20:00 пройдет встреча с автором романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузелью Яхиной. Она представит книгу «Эшелон на Самарканд».

На канале «Просто космос» в 18:00 Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин представит свою книгу «В небе и над Землей». В ней автор в деталях рассказывает о подготовке к работе на борту орбитальной станции «Мир» и своем пребывании там. На канале «Диалоги о прошлом и будущем» в 20:00 соавтор книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева расскажет, как любовь к своему делу может привести к созданию бестселлера.

Посмотреть подробное расписание трансляций можно на сайте акции.

С 2018 года в столице реализуется программа «Мой район». Она предполагает развитие всех 146 районов и поселений Москвы. На основе пожеланий жителей благоустраиваются улицы и парковые зоны, ремонтируются и переоснащаются социальные и медицинские учреждения, появляются новые культурные пространства и спортивные площадки.

Прямой эфир