Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

МИД уличил Запад в желании нейтрализовать успех «Спутника V»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне собственных проблем в борьбе с коронавирусной инфекцией страны Запада желают нейтрализовать успех российской вакцины «Спутник V». Об этом 19 апреля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова добавила, что раньше на Западе лишь шутили о разработанных Россией препаратах против COVID-19, а теперь страны хотят наладить производство, обменять технологиями и стоят в очереди за препаратом.

«Это (вакцина «Спутник V». — Ред.) действительно прорывная вещь, и ее нужно было каким-то образом в информационном плане нейтрализовать. Отсюда и всё остальное. И, конечно, колоссальный провал западного сообщества на пути противодействия COVID-19. Этому нужно было что-то противопоставить», — заявила Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

В понедельник зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в разговоре с «Известиями» назвал заявления Еврокомиссии касательно того, что у привившихся от коронавируса в России европейцев могут возникнуть проблемы с сертификатами вакцинации, конкурентной борьбой.

В марте Захарова отметила, что Россия сталкивается с информационной кампанией по очернению своих вакцин, однако ни с кем не «воюет». Она опровергла сделанное ранее президентом Франции Эммануэлем Макроном заявление о том, что Европа переживает «мировую войну нового типа», связанную с вакцинацией.

22 марта президент России Владимир Путин указал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную дискредитацию вакцины и информационные вбросы. Заявления чиновников ЕС о «ненужности» «Спутника V», по словам российского лидера, заставляют задуматься, что в Европе отстаивают интересы отдельных компаний, а не собственных граждан.

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Согласно информации, опубликованной медицинским журналом The Lancet, по итогам третьей фазы клинических испытаний этого препарата его эффективность составила 91,6% после анализа данных свыше 19 тыс. добровольцев, в отношении тяжелых случаев коронавируса — 100%. Препарат входит в тройку лидеров по числу регистраций в мире.

Прямой эфир