Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

В ГД назвали конкурентной борьбой заявления ЕК о вакцинации в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявления Еврокомиссии касательно того, что у европейцев, которые прививаются от коронавируса за пределами ЕС могут возникнуть проблемы с сертификатами вакцинации, — это конкурентная борьба. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Это, как и большинство санкций, конкурентная борьба. Естественно, то, что мы первые эту вакцину сделали, первые ее применяем и во многих странах мира, <…> люди хотят прививаться ею. И все эти вакцинные паспорта — это не что иное, как конкурентная борьба. И насильно пытаются заставлять свои народы использовать вакцину, которая, наверное, тоже помогает, но она хуже», — сказал он.

Он сравнил эту ситуацию с закупкой российского газа посредством газопровода «Северный поток – 2» по «хорошим ценам» и американского сжиженного пригородного газа (СПГ), который является более дорогим и сложным. Второй вариант, по словам депутата, появляется, потому что кому-то выгодно, чтобы российского газа не было на рынке. Чепа указал на то, что то же самое происходит и с вакцинами, так как все упирается в деньги.

Помимо этого он напомнил и о достройке атомной электростанции в Чехии, на фоне которой власти страны заявили о причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. По его словам, это тоже пример конкурентной борьбы корпораций за рынки влияния, причем циничной борьбы.

«Чем сильнее будет Россия, тем больше будет всевозможное на нее давление», — подытожил он.

Ранее в этот день официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что у граждан Евросоюза, которые выезжают для вакцинации от коронавируса в Россию и другие страны, могут возникнуть проблемы с сертификатами вакцинации, которые планируют ввести в ЕС.

14 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о том, что в ЕС цифровой сертификат о вакцинации от коронавируса может появиться уже к июню. Ранее в этот день постоянные представители стран — членов ЕС согласовали мандат на переговоры с Европарламентом по законопроекту, касающемуся создания в Евросоюзе цифровых СOVID-сертификатов.

22 марта стало известно, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) направит в Россию экспертов для проверок клинических испытаний и производства вакцины «Спутник V». Кроме этого, как стало известно, европейский регулятор также планирует начать проверку касательно соответствия клинических испытаний российской вакцины мировым этическим нормам и научным стандартам. Отмечалось, что EMA изучит, соблюдались ли правила надлежащей клинической практики.

17 марта Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса. По данным ЕК, документ будет содержать информацию о прохождении гражданином ЕС вакцинации, данные о его выздоровлении после перенесенного COVID-19 или же отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

В РФ на сегодняшний день зарегистрировано три вакцины от коронавируса. Первой в России и мире вакциной стал «Спутник V» разработки Центра имени Гамалеи. Препарат зарегистрировали в августе 2020 года, после чего в октябре президент России Владимир Путин объявил о регистрации в РФ второй вакцины от COVID-19 — препарата центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». О регистрации третьей российской вакцины от коронавируса — «КовиВак» — в феврале 2021 года объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Прямой эфир