Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В МИД РФ оценили необходимость новой резолюции СБ ООН при возвращении США в СВПД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае возвращения США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе отдельной резолюции Совета Безопасности ООН не потребуется. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

«Когда они выходили, была отдельная резолюция? То есть резолюция 2231 продолжает действовать, так она и будет действовать», — сказал он журналистам.

Накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран начал процесс обогащения урана до уровня 60% на предприятии в Натанзе.

Президент США Джо Байден 16 апреля заявил, что решение Ирана обогащать уран до 60% не способствует проведению нынешних переговоров по СВПД.

В тот же день постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, представители совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» настроены на работу для полного восстановления реализации СВПД по иранской ядерной программе.

Решение Тегерана обеспокоило Германию, Великобританию и Францию. Они сообщили, что данная мера в значительной степени увеличит способности Ирана в обогащении урана. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, решение Тегерана ставит под сомнение серьезность его намерений в отношении переговоров по ядерной сделке.

13 апреля власти Соединенных Штатов назвали провокацией решение Ирана об обогащении и отметили, что ожидают продолжения переговоров по ядерной сделке

За день до этого глава иранского ведомства Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу, в котором призвал США прекратить использовать ядерный терроризм для влияния на ход переговоров по СВПД.

11 апреля, стало известно об аварии в распределительной электросети на ядерном объекте в Натанзе. На следующий день официальный представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди заявил, что авария произошла из-за несильного взрыва. В результате происшествия никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал аварию террористическим актом.

СВПД был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций в отношении Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Но в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили против Тегерана жесткие санкции. Иран в свою очередь в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Прямой эфир