Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Украинский журналист упрекнул сограждан в нежелании защищать страну

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среди украинских граждан мало тех, кто готов встать на защиту родины, большинство молодых людей в случае военного конфликта предпочтут покинуть страну. Такое мнение высказал журналист львовского издания Zaxid.net Станислав Безушко.

Свою точку зрения публицист проиллюстрировал примером депутата партии «Слуга народа» Анны Колесник, которая в конце марта во время заслушивания в парламенте доклада главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслана Хомчака отправила в мессенджере сообщение: «Нужно валить из страны».

«Фраза «Надо валить из этой страны» — это о реальном состоянии готовности большинства украинцев к сопротивлению. Есть те, кто может уехать прочь или знает, как это сделать быстро, есть те, что скажут: «Война — это политические игры», а кто-то все-таки поедет защищать. Лично у меня складывается впечатление, что последних будет значительно меньше», — написал 14 апреля Безушко.

Автор материала убежден в том, что дискуссии об отъезде из страны в случае войны не являются редкостью среди молодых людей в возрасте от шестнадцати до тридцати лет, которые считают, что в случае войны надо ехать за границу.

«Довольно легко защищать Украину от России во Львове, избивая уличных музыкантов или рассказывая, как должны действовать украинские военные в окопах. Но от пустословия до реальных действий очень далеко», — отметил журналист.

По мнению Безушко, демотивацией и дискредитацией военных занимаются сами украинцы, среди которых встречаются лидеры мнений, политики и даже бывшие участники боевых действий. Притом безопасность и целостность государства превратились для многих в политический инструмент для достижения своих целей, добавил автор.

Два дня назад командующий Операцией объединенных сил ВСУ Сергей Наев заявил, что Киев отрабатывает сценарии обороны в случае «российской агрессии» без привлечения вооруженных сил союзников. Он подчеркнул, что сил ВСУ и остального сектора обороны достаточно, чтобы защитить страну.

12 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия ни для кого не представляет угрозы. А несколькими днями ранее представитель Кремля отмечал, что перемещение российских войск по российской территории не должно беспокоить другие страны.

В то же время 2 апреля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович высказал мнение, согласно которому запланированные на май-июнь учения НАТО Defender Europe 2021, в которых пример участие Украина, нужны для отработки действий в войне.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.

Прямой эфир