Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Госдуме назвали слова Зеленского о Крыме «гадостью» и «подлостью»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Государственной думы РФ от крымского региона Михаил Шеремет оценил слова президента Украины Владимира Зеленского о Крыме и Донбассе. Свое мнение он сообщил в субботу, 17 апреля, в беседе с «РИА Новости».

«Зеленский продолжает свои пакости и гадости в отношении Крыма. Ничего сделать не может, так решил теперь избрать подлый метод запугивания. Не дождется. Крым сегодня — один из самых процветающих и привлекательных регионов, о чем говорят в том числе представители международного сообщества», — сказал Шеремет.

Депутат отметил, что все прогнозы Зеленского насчет Украины и Донбасса вернутся Украине.

«Пусть об этом подумает. Нельзя вести такую человеконенавистническую политику в отношении других людей. Жителям Донбасса нужно скинуть оковы украинского застоя и деградации и взять курс на развитие, как это сделал однажды Крым», — добавил он.

Накануне 16 апреля президент Украины заявил, что Донбасс и Крым может ожидать будущее, которое сравнимо с «зоной отчуждения в Чернобыле» или даже хуже. Президент Украины добавил, что избежать такого будущего жители этих регионов смогут, если начнут считать себя украинцами.

На следующий день глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина в ответ на слова Зеленского призвала президента Украины посмотреть на то, во что он превратил свою страну. Она подчеркнула, что Зеленский сделал достаточно для того, чтобы жители Украины сбегали в Россию и Европу в поисках лучшей жизни.

В середине марта были опубликованы данные телефонного опроса ВЦИОМа. Согласно ему, примерно 90% жителей Крыма поддерживают присоединение полуострова к России. Как рассказал генеральный директор центра Валерий Федоров, уровень негативных оценок и голосования за возвращение Крыма в состав Украины минимальный (по 3%). Также крымчане оценили свой уровень социального самочувствия. По данным опроса, 82% респондентов скорее довольны своей жизнью и только 17% высказались об обратном. Федоров отметил, что в среднем по России показатели ниже — жизнью довольны лишь 64%.

В 2014 году по результатам референдума Крым вошел в состав России. В ходе него 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за присоединение к РФ. Киев до сих пор считает регион своей временно оккупированной территорией. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что голосование прошло в соответствии с международным правом и уставом ООН, а вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в «минском» и «нормандском» форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир