«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Сборная РФ впервые победила на командном ЧМ по фигурному катанию

0

Сборная России впервые в истории победила на командном чемпионате мира по фигурному катанию, прошедшем 17 апреля в японской Осаке.

Первое место по итогам произвольной программы в соревнованиях одиночниц заняла 17-летняя Анна Щербакова. Фигуристка набрала 160,58 балла. Второе место досталось японке Каори Сакамото (150,29 балла), а бронзу взяла россиянка Елизавета Туктамышева (146,23).

Таким образом в общем зачете сборная России набрала 125 баллов, став лидером чемпионата. На второй позиции оказалась команда США со 110 баллами, а третье место заняли фигуристы из Японии со 107 баллами.

Российских спортсменов поздравила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Я поздравляю всех наших ребят! Каждый катался просто изумительно, отдавая все силы команде. Я безумно рада! И девочки у нас красотки, и пары, и Коляда прекрасно катался, и у Семененко стопроцентный прокат. Поздравляю еще раз всех тренеров и ребят», — отметила она в беседе со «Спорт Экспресс».

Накануне Щербакова выиграла короткую программу на неофициальном командном ЧМ, второе место заняла Елизавета Туктамышева.

В тот же день третье место в произвольной программе на командном чемпионате мира занял 26-летний российский фигурист Михаил Коляда. Еще один россиянин, 17-летний фигурист Евгений Семененко, показал пятый результат.

В конце марта серебряный призер Олимпиады-2002 и тренер Илья Авербух отмечал, что в команду России вошли лучшие фигуристы страны, которые должны выиграть соревнования, так как российская сборная — самая сильная в мире.