Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Американские медики выяснили причину повторного заражения коронавирусом

0
Фото: Global Look Press/Matthias Bein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Медики из американской Медицинской школы имени Карла Айкана выяснили причину повторного заражения новым коронавирусом. Результаты соответствующего исследования, в котором приняли участие около 2,5 тыс. морских пехотинцев США, были опубликованы в научном журнале The Lancet Respiratory Medicine в четверг, 15 апреля.

Эксперты наблюдали за состоянием здоровья участников эксперимента с мая по ноябрь 2020 года. Перед началом исследования каждый военнослужащий сдал тест на наличие антител к коронавирусу. На тот момент из них переболели 189 человек, а остальные 2247 — еще нет. Всё остальное время проведения исследования всем им приходилось каждые две недели проходить аналогичные исследования, а в случае заражения коронавирусом описывать свои симптомы.

Как выяснилось, за время исследования почти половина еще не переболевших COVID-19 (48%) подхватили вирус. При этом 10% от переболевших инфекцией оказались повторно заражены. Течение заболевания в основном было бессимптомным и не потребовало госпитализации.

Вирусная нагрузка, по данным ученых, у тех, кто повторно заразились, оказалась ниже впервые заболевших, однако при этом первые могли оставаться переносчиками заболевания.

Причина повторного заражения, по мнению медиков, может таиться в слабом иммунитете человека. Такой вывод они сделали, изучив иммунный ответ военнослужащих. Блокирующие попадания вируса в организм антитела были выявлены у 6 из 19 повторно заразившихся, или у 38%. В то же время у 54 впервые заболевших COVID-19 аналогичные антитела обнаружили у 45 человек, или у 83%.

15 апреля академик РАН, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Чучалин допустил, что COVID-19 может протекать в хронической форме. По его словам, некоторые пациенты переносят коронавирус несколько раз.

В начале месяца глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова отметила, что пока нет однозначного ответа на вопрос, могут ли люди, которые уже переболели коронавирусом, в случае завоза в Россию мутировавших штаммов заразиться ими повторно. Однако, по ее словам, это не исключено.

Она подчеркнула, что больше всего риск повторного заражения велик для людей с нарушением иммунной системы в результате болезни, а иногда и в результате какого-то специального лечения.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир