Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ГД отреагировали на слова посла Украины о возвращении ядерного статуса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никаких перспектив восстановить ядерный статус у Украины нет. Об этом в четверг, 15 апреля, заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, комментируя заявление посла Украины в Германии Андрея Мельника о том, что, если Украине не предоставят членство в НАТО, страна может «снова подумать о ядерном статусе».

«Это очередные пугалки со стороны киевского режима и для Европы, и для нас. Но наши специалисты прекрасно понимают, что это голословное утверждение и оно не может быть реализовано», — сказал парламентарий в беседе с RT.

По словам Морозова, удручает тот факт, что вместо того, чтобы садиться за стол переговоров и находить пути решения ситуации в Донбассе, на Украине «пытаются продолжить путь на эскалацию напряженности, в том числе с применением силы».

Он высказал мнение, что подобные подходы должны быть осуждены мировым сообществом, включая страны — члены НАТО.

Ранее в этот же день Мельник заявил, что Украине необходимо вернуть себе ядерный статус, в случае если страна не сможет вступить в НАТО, передает НСН. Он уточнил, что Украина нуждается не только в моральной поддержке. Стране также необходимы современные системы вооружений.

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США продолжат оказывать помощь Украине, чтобы она была способна к самообороне. Речь идет о продолжении поставок некоторых видов вооружений и об отправке в страну американских военных инструкторов.

В тот же день на встрече госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг пришли к единому мнению о том, что НАТО необходимо продолжать оказывать поддержку Украине.

11 апреля Блинкен заявил о беспокойстве Белого дома по поводу того, что на границе России и Украины «сосредоточено больше российских сил, чем когда-либо с 2014 года». В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что перемещение российских войск по территории страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала мнение, что НАТО подстрекает Киев на продолжение конфликта в Донбассе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии.

После распада СССР Киеву отошли 1,7 тыс. ядерных боеголовок, 176 межконтинентальных ракет и 44 стратегических бомбардировщика. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Он предполагал ликвидацию оружия у Украины. Затем страна стала участницей Договора о нераспространении ядерного оружия. В настоящий момент в него входит 191 государство.

Прямой эфир