Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 23 января
Экономика
Пособия по беременности и родам студенткам повысят в 10 и более раз
Мир
ЦАХАЛ сообщила о пресечении попытки палестинцев нарушить перемирие в Газе
Экономика
Выдачи Дальневосточной ипотеки выросли на 20% в 2024-м году
Экономика
Импорт плодов и фруктов предложили ограничить
Мир
Интервьюер Лекс Фридман заявил о желании посетить Россию для беседы с Путиным
Мир
Трамп ограничил право попавших в США через южную границу нелегальных мигрантов
Спорт
Депутат Свищев назвал слова Трампа об Овечкине «сигналом к IIHF»
Происшествия
За сутки один человек погиб и семь пострадали в результате атак ВСУ на ДНР
Мир
Режиссер Кустурица выразил надежду на сохрание традиционных ценностей в Сербии
Политика
В «Единой России» рассказали об изменениях народной программы
Общество
В России предложили запретить фото- и видеосъемку объектов ПВО
Мир
Число погибших в результате наводнения и оползней в Индонезии возросло до 21 человека
Мир
«Единая Россия» в феврале проведет переговоры с делегацией из Монголии
Мир
СМИ сообщили о подготовке Запада к конфликту с РФ после урегулирования на Украине
Мир
Израиль заявил об отсутствии сведений о состоянии Харкина в плену в Газе
Происшествия
В Санкт-Петербурге на корреспондента «78» напал хозяин запертой в машине собаки

Пашинян назвал сроки ухода в отставку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдет с занимаемого поста в последней декаде апреля для проведения досрочных выборов в парламент республики. Об этом глава правительства сообщил в среду, 14 апреля, в ходе правительственного часа в законодательном органе страны.

«Я подам в отставку в течение последних 10 дней апреля, согласно договоренности между парламентскими силами и президентом республики», — цитирует его ТАСС.

Пашинян также озвучил порядок проведения дальнейших бюрократических процедур.

«Для сохранения всех протокольных мероприятий в седьмой день я выдвину свою кандидатуру на пост премьера, остальные фракции не выдвинут кандидатуры, а фракция «Мой шаг» не изберет меня премьером. Во второй раз фракция опять выдвинет мою кандидатуру и опять не изберет. Парламент распустится, и 20 июня будут выборы», — добавил премьер.

В конце марта Пашинян заявил, что намерен подать в отставку в апреле для проведения внеочередных парламентских выборов.

Кроме этого, 24 марта стало известно, что парламент республики отменил военное положение, которое было введено в стране в сентябре 2020 года из-за боевых действий в Нагорном Карабахе. Это решение дает возможность для проведения внеочередных выборов в парламент страны.

Досрочные парламентские выборы в республике запланированы на 20 июня.

Новый виток напряженности ситуации в Армении начался 25 февраля, когда ВС страны выступили с заявлением, в котором потребовали отставки Пашиняна. Он, в свою очередь, усмотрел в этом попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы с протестами, а Оника Гаспаряна — покинуть пост начальника генштаба ВС Армении. Оппозиция же вывела на улицы Еревана своих сторонников, настроенных против Пашиняна.

Читайте также
Прямой эфир