Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Президент ВАРПЭ дал оценку перспективе возобновления добычи сайры в России
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Общество
Врач назвала самые частые ошибки родителей при введении прикорма
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Происшествия
В Ростовской области в результате атаки БПЛА была повреждена вышка ЛЭП
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Мир
Дипломат сообщил о возможном ограничении въезда в Италию по пятилетним паспортам РФ
Общество
Вильфанд сообщил об аномально теплой погоде с 11 декабря
Мир
Дональд Трамп вручил артистам медали Центра Кеннеди
Общество
В Роскачестве дали советы по выбору вкусных и спелых мандаринов
Мир
СМИ сообщили о минимум 14 погибших в результате ДТП с автобусом в Алжире
Мир
Келлог заявил об отсутствии намерений у США отправлять свои войска на Украину
Мир
В Кремле положительно отреагировали на исключение РФ из числа «прямых угроз» США
Общество
В аэропорту Саратова сняты ограничения на прием и выпуск самолетов
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о создании защитных конструкций от БПЛА для танков

Пашинян назвал сроки ухода в отставку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдет с занимаемого поста в последней декаде апреля для проведения досрочных выборов в парламент республики. Об этом глава правительства сообщил в среду, 14 апреля, в ходе правительственного часа в законодательном органе страны.

«Я подам в отставку в течение последних 10 дней апреля, согласно договоренности между парламентскими силами и президентом республики», — цитирует его ТАСС.

Пашинян также озвучил порядок проведения дальнейших бюрократических процедур.

«Для сохранения всех протокольных мероприятий в седьмой день я выдвину свою кандидатуру на пост премьера, остальные фракции не выдвинут кандидатуры, а фракция «Мой шаг» не изберет меня премьером. Во второй раз фракция опять выдвинет мою кандидатуру и опять не изберет. Парламент распустится, и 20 июня будут выборы», — добавил премьер.

В конце марта Пашинян заявил, что намерен подать в отставку в апреле для проведения внеочередных парламентских выборов.

Кроме этого, 24 марта стало известно, что парламент республики отменил военное положение, которое было введено в стране в сентябре 2020 года из-за боевых действий в Нагорном Карабахе. Это решение дает возможность для проведения внеочередных выборов в парламент страны.

Досрочные парламентские выборы в республике запланированы на 20 июня.

Новый виток напряженности ситуации в Армении начался 25 февраля, когда ВС страны выступили с заявлением, в котором потребовали отставки Пашиняна. Он, в свою очередь, усмотрел в этом попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы с протестами, а Оника Гаспаряна — покинуть пост начальника генштаба ВС Армении. Оппозиция же вывела на улицы Еревана своих сторонников, настроенных против Пашиняна.

Читайте также
Прямой эфир