Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Демократы сената призвали Байдена вернуться к ядерной сделке с Ираном

0
Фото: Global Look Press/Yuri Gripas - Pool Via Cnp/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27 демократов сената США поддерживают усилия американского президента США Джо Байдена по возвращению к ядерной сделке с Ираном. Об этом говорится 13 апреля в сообщении представителей Демократической партии во главе с сенаторами Крисом Мерфи (штат Коннектикут) и Тимом Кейном (штат Вирджиния).

«Одним из ваших ранних неотложных приоритетов национальной безопасности должно быть возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) для устранения угрозы, исходящей от ядерной программы Ирана», — заявили они.

По словам демократов, они решительно поддерживают возвращение к СВПД и использование подхода «соблюдение за соблюдение» в качестве отправной точки для перезагрузки отношений между Соединенными Штатами и Ираном. То тесть если Тегеран будет готов вернуться к соблюдению ограничений, которые установлены СВПД, США должны быть готовы присоединиться к сделке и предоставить смягчение санкций, требуемое в соответствии с соглашением.

13 апреля заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что страна приступит к обогащению урана до уровня 60% с 14 апреля. Он отметил, что Тегеран собирается установить 1 тыс. новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе. О своих планах Иран уже проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В США заявление Ирана об обогащении урана до 60% посчитали провокационным. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки Соединенные Штаты ожидают продолжения переговоров по ядерной сделке.

12 апреля глава иранского ведомства Мохаммад Джавад Зариф направил письмо в адрес генсекретаря ООН Антониу Гутерришу, в котором призвал США прекратить использовать ядерный терроризм для влияния на ход переговоров по ядерной сделке.

11 апреля, сообщалось об аварии в распределительной электросети на ядерном объекте в Натанзе. Официальный представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди на следующий день рассказал, что авария произошла из-за несильного взрыва. В результате ЧП никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал аварию террористическим актом.

СВПД был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из сделки и восстановили жесткие санкции в отношении Тегерана. В свою очередь, Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Прямой эфир